Сбился менструальный цикл. Планирование беременности

Спрашивает: Anastasiya Aleksandrovna
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, раньше мой цикл составлял 40 дней. Обратилась к гинекологу, обнаружили кисту на левом яичнике. Вылечили кисту, а цикл стал скакать. То 40 дней, следующий 29. Врач прописала Дюфастон. После него цикл был 27 дней, а следующий 24. Скажите это норма или все таки отклонение? Заранее благодарю)
Теги: почему при планировании беременности сбивается цикл месячных, почему сбился цикл при планировании беременности, почему при планировании беременности сбивается цикл
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2015 года

2 ответа

Добрый день, уважаемая Анастасия Александровна, сколько дней у вас длятся месячные? У вас болезненные месячные?
Делали ли вы гормональное обследование? Делали ли вы, в последнее время, УЗИ органов малого таза?
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА.
Платная консультация
Куликов Илья Александрович
гинеколог 2016-04-19 11:00
Добрый день, Анастасия Александровна!
Нормальная продолжительность менструального цикла составляет 21-35 дней. Продолжительность 40 дней называется олигоменорея и классифицируется как нарушение менструального цикла. Причин развития данного состояния много. Вам 23 года, у молодых девушек такие нарушения встречаются с частотой до 2%. Вам необходимо сдать анализы крови на гормоны и пройти УЗ-исследование органов малого таза для выявления причин нарушения менструального цикла.
С уважением,
Куликов Илья Александрович