Проблемы с циклом

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Мне 28 лет. Анамнез: менструации с 13 лет, по 3-5 дней через каждые 28 дней (так было до первой беременности, далее цикл более длинный 32-34 дня, но регулярные) Половой жизнью живу с 16 лет, первая беременность наступила в 2004 году (мне 17 лет), родила дочку, роды без особенностей длились 14 часов, после родов цикл восстановился ровно через 2 месяца, ребенок был на гв до 8 месяцев. Цикл Регулярный. Предохранялись только презервативы и ППА. Без проблем. Вторая беременность желанная, после первой попытки в 2010 году, беременность без особенностей, крупный плод родила 2011 году, весом 4450 мальчик, роды скорые 5 часов, месячные так же пришли через 2 месяца, достаточно регулярные (-/+ 1 день) не обильные, кормила грудью до 1,4 г. Третья беременность желанная, после первой попытки в 2013 году. В первые 6 недель перенесла острый двухсторонний гайморит, без антибиотиков(делали пункцию), сама беременность без особенностей (только низкий уровень Железа) Родила мальчика 2014 году (немного перенашивала, срок по месячным был на 19 мая, по узи на 27 мая, родила 2 июня), весом 4090, роды скорые 2,5 часа. Выделения после родов закончились в первых числах июля, потом через 7 дней еще немного мазало, но к 20 июля выделения после родов закончились. Кормлю грудью, молока достаточно. Месячные так же пришли после 2 - х месяцев, 16 августа, очень скудные, в основном черная мазня, длились 5 дней. Следующие пришли 03.09.2014-05.09.2014 мазня19.09.2014-23.09.2014 мазня5.10.2014. -.09.10.2014 более обильные чем предыдущие оба раза, но все равно скудно, темно кровавые выделения. 20.10.2014-24.10.2014 так же более обильные- но скудные, кровавые. Обратилась в ЖК, рассказала как все было. Взяли мазки, результатов пока нет и направили на Узи. Результат УЗИ: от29.10.2014. День цикла по последним месячным (20,10,2014) 10 деньМатка 56*45*59 мм, объем 78 мл, форма грушевидная правильная, Контур ровный, миометрий неоднородный, эхогенность диффузно повышена, с мелкими эхогенными включениями. Толщина передней стенки 20 мм, задней 17 мм. Эндометрий толщиной 11 мм, полость каплевидная, характер однородный, соответствует СЕКРЕТОРНОЙ фазе цикла. Контуры его на границе с мышечным слоем четкие, ровные. Шейка матки - 37 мм, Контур ровный четкий. Эндосцервикас однородный, не изменен. М-эхо шириной 1,2 мм, полость цервикального канала не расширена. Кисты цервикаса до 8 мм в диаметре. Яичникиправый- 37*19*20 мм объем 6,4 не увеличен, Капсула не визуализируется, фолликулы 5-11 ммЛевый - 35*16*24, объем 7,0 мм не увеличен, Капсула не визуализируется, фолликулы 4-7ммМаточные трубы не визуализируетсяПространство малого таза без особенностейВизуализация удовлетворительнаяЗаключение: УЗ признаки аденомиоза. НМОЦ (отсутствие доминантного фолликула, несоответствие эндометрия фазе цикла) Врач предложила, либо сейчас оставить все как есть, либо начать пить ОК Чарозетту. А я очень боюсь ОК, совсем не хотела бы их принимать, подскажите как быть?
Теги: проблемы с циклом задержка 13 дней
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 октября 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-31 12:19
Здравствуйте! После родов и особенно на фоне кормления цикл устанавливается около года. Иногда даже до 2-х лет. Потому сбои возможны. Признаки эндометриоза вижу. Но одного УЗИ для постановки такого диагноза мало. Чарозетту можете принимать, но можно и просто подождать и наблюдаться