Скудные месячные и выпадение волос

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гипотериоз (компенсирован)
Здравствуйте! Крайне скудные месячные и выпадение волос на протяжении девяти месяцев в 22 года. Диагноз поставить не могут, буду благодарна за помощь!

Узи: тонкий эндометрий 5 мм (26 день цикла), мелкие фолликулы

3 день цикла
ЛГ - 28,3 мед/л
ФСГ - 11,7 мед/л
АМГ - 12,4 нг/мл
17-ОН-Прогестерон - 2,2 нмоль/л
Пролактин - 244 мме/л
Тестостерон свободный - 0,9 нмоль/л

10 день цикла
ДЭА-С 4,3 ng/ml

22 день цикла
Эстрадиол - 61,3 pg/ml
Прогестерон - 29,4 нмоль/л

Так же должна осведомить, что несколько месяцев назад мне был поставлен диагноз субклинический гипотериоз (ТТГ 6). Сейчас несколько месяцев гипотериоз компенсирован (ТТГ 1,5), но месячные продолжают идти скудными.

Подскажите, пожалуйста, куда копать? Изначально ставили диагноз истощение яичников (соотношение ЛГ/ФСГ как в менопаузе), но резерв нормальный. Сдавала так же В9, В12, ферритин, витамин D, компенсировала все дефициты, не помогло. По поводу выпадения волос обследовалась у эндокринолога и трихолога, перенаправили обратно к гинекологу и сказали искать причину там.

Благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 января 2021 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-22 12:08
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол органов малого таза.
Платная консультация
Элла 2021-01-22 14:43
Здравствуйте! Благодарю за внимание к моей проблеме. Узи прикрепила, сделано на 26-й день цикла.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-01-22 17:42
По описанию и по УЗИ похоже на поликистоз яичников.
Можно попробовать ОК (диане 35, жанин)