Скудные месячные 2 недели

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, меня беспокоят скудные месячные, которые начались 8 сентября. Также с 20 августа и по 8 у меня были мажущие выделения. До этого я очень много нервничала, возможно поэтому и произошел сбой. В июле у меня была киста желтого тела правого яичника, а в начале августа киста на левом. 15 сентября я ходила на УЗИ- у меня всё хорошо. Врач сказала что такие месячные возможны после кисты и ничего страшного, ничего не прописала, только сказала, если соберусь- пропить пол года противозачаточные таблетки димиа. Я пить противозачаточные не хочу, так как в конце января прекратила двухгодичный прием Джес+ и планирую беременность в конце года. Последние нормальные месячные у меня были с 2 до 6 августа. Подскажите что делать в данной ситуации и как наладить работу яичников и подготовить организм к беременности?
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-17 19:30
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова