Повышен 17 ОН прогестерон и выпадение волос

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте! У меня наблюдается сильнейшее выпадение волос, особенное последнее время. Сдала кровь на гармоны на 4 день цикла: ТТГ -1,91 мкМе/мл; тестостерон общий -37,1 нг/дл; 17-ОН прогестерон 8,74 нмоль/л.
17-ОН прогестерон пересдала в другой лаборатории повторно также на 4 день цикла- 1,21 нг/мл (3,47 нмоль/л)
Узи органов малого таза показало кисту левого яичника: яичник размеры 35*27*24* мм с двухкамерным округлым анэхогенным образованием 23 мм. Заключение: УЗ признаки 1 фазы менструального цикла, кисты (фолликулярной?) левого яичника. Но киста у меня уже давно обнаружена, размеры какие были раньше кисты я не помню.
Может ли данная киста вызвать такое повышение 17ОН прогестерона и выпадение волос? Какие еще анализы следует сдать кроме еще раз 17ОН прогестерон на 21-22 день цикла?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2017 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-21 14:58
Здравствуйте ! необходимо обследовать все половые гормоны.