Скрининг фдв, бронходилатационная проба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Обратилась к пульмонологу. У меня громкое, тяжелое дыхание.
Женщина,54 года, никогда не курила, на вредном производстве не работала.
Мне сделали скрининг фдв, бронходилатационную пробу.
Anapar MasterScreen Pneumo (1614)
Показатели-результат
ЖЕЛ-N
OФВ1-одна стрелка вниз
ОФВ1/ЖЕЛ-N
OФB1/ФЖЕЛ-одна стрелка вниз
ФЖЕЛ-N
MOC-25- три стрелки вниз
MOC-50-три стрелки вниз
MOC-75-три стрелки вниз
COC25-75 -три стрелки вниз
ПOC-одна стрелка вниз

Дополнительные данные (исходныепараметры)
Показатель/абс. Значение/% к должному
Офв (1) л/1.69/62.0
OФB1/ФЖЕЛ(%). /58/62
СОС25-75(л/с). /0.63/19.6

Проба: сальбутамол 4 дозы

Параметр/долж/исходн/после 20 мин
OФB1(л/с) /2.73/1.69/1.58
OФB1 (%) / /62/57.9
OФB1 должн %/ / /-4.03
OФB1 абс(мл/с) / / /-110.00
Заключение: При визуальной и цифровой оценке кривой «поток-объём» выявлено нарушение вентиляционной функции лёгких обструктивного типа со снижением высокообъемных скоростных показателей начальной части форсированного выдоха -Легкой степени (центральная обструкция ДП) и уменьшением низкообъемных скоростных показателей конечной части форсированного выдоха-тяжёлой степени (перефирическая обструкция ДП)
Проба с 4 дозами сальбутамола-отрицательная

При сравнении с данными от 2017 года отрицательная динамика -снижение низкообъемных скоростных показателей конечной части форсированного выдоха (со средней до тяжёлой степени)

Пульмонолог посмотрела на этого и абсолютно ничего не сказала, выписала попробовать Онбрез Бризхалер 150 -1 р/д утром.

Помогите пожалуйста понять результаты данного исследования и состояния моего здоровья. Насколько правильно подобран данный препарат.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-01 18:30
Такие изменения могуть быть на фоне сердечной патологии или аллергии. Что в крови?
Ирина 2022-04-03 20:12
Кровь сказали в порядке, только глюкоза на верхнем показатели нормы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 07:04
Сальбутамол - золотой стандарт. А что по жалобам сейчас?
Ирина 2022-04-04 08:52
При любой нагрузки наступает тяжёлое дыхание с хрипами. И даже вязкое во рту выделение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 10:38
Ингаляционная терапия необходима. Но начать лучше с более простых препаратов. Вы же чем то пользовались или просто наблюдали за ухудшением? Курение? Аллергия? Вредные условия жизни и труда? Потребление воды?
Ирина 2022-04-04 15:58
Не продолжительное время пользовалась симбикортом, когда чувствовала ухудшения, потом пульмонолог отменил его. Сейчас предложил попробовать Онбрез Бризхалер.
Никогда в жизни я не курила, не имею вредных привычек, не трудилась на вредных производствах, но в моем окружении присутствует много курильщиков.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-04-04 17:21
Сибикорт или дуоресп спиромакс или формисонид  по 1 вд 2 раза в день  более подходящие чем онбрез.