Скрещивание ног девочкой

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, дочери 4 года и она с раннего возраста сжимает ножки при этом кряхтит и краснеет. Засыпает только так. Внимания ребёнку уделяю достаточно. В садик должны были пойти в этом году но из-за пандемии не пошли, может это из-за недостатка общения, но сейчас она часто скрещивает ножки и руками ещё стала часто трогать свои половые органы. Не знаю что с этим делать, как объяснить ребёнку, что так не нужно делать? Боюсь, что она и в садике так будет вести себя. Да и вообще ладе в семье чувствую неловкость за эту ситуацию.
Добавлен: 28 декабря 2020 года

1 ответ

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-01-31 11:39
Здравствуйте, Любовь. Данное поведение детей могут вызывать разные причины. Для того, чтобы говорить, что причина психологическая, нужно понять, что нет соматических. Вам нужно пойти на приём к педиатру, пройти обследования. Если педиатр скажет, что ребёнок здоров, только тогда обратиться к психологу.
-1