Девочка с двух лет зажимает ноги

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: было открытое овальное окно сейчас закрылось
Моя дочка с двух лет начала зажимать ноги, так что труситься вся. Иногда это проходит на месяц или меньше и опять. Сейчас ей 6 лет все тоже. Перед тем как этот период у нее начинается становиться нервной агрессивной. Пытались обьяснять, угрожать, пугать ничего не помагает. Сейчас осознанно прячется. Приступы все чаще. Сходили к психиатру к сожаление детского нет, а только общей практики, назначил тералиджен пропили по схеме 1/4 2 раза в день-неделя,1/2 2 раза в день-неделя,1т.2 раза в день-неделя, улучшений нет. Что дальше делать незнаю. (со стороны геникологии все чисто, на паразитов тоже анализы чистые). Буду благадарна за любую помощь в данном вопросе.
Теги: ребенок зажимает ноги, девочка зажимает ноги, зажимание ног
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 июля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-07 00:24
Здравствуйте, Юлия.
Какой диагноз был поставлен дочке, после чего ей назначили лекарственную терапию?
На первый взгляд похоже на детский онанизм. Он начинается на фоне раздражения наружных половых органов, либо после открытия приятных ощущений, связанных с ними.
Если это так. То основным моментом коррекции этого состояния будет игнорирование неправильного поведения и поощрение правильного.
Важно стараться отвлекать ребенка интересными занятиями, переключая его внимание, а так же направить энергию и свободное время на что-то полезное. Например, занятия спортом.
Скорее всего со стороны малыша Вы встретите сопротивление. Сдерживайте свое раздражение и продолжайте свою линию. Так же нужно избегать неудобного белья, профилактировать появление остриц и воспалений моче-половых органов.