Проявились пятна на ноге у ребенка

Спрашивает: ЕкатеринаХ
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите понять что за пятна появились на ноге у моего 2х летнего ребенка. Педиатр сказала что это грязь. Но оттереть у нее не получилось. Сказала что это не опасно и волноваться не стоит, но по моему пальчик немного потемнел.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-11 15:51
Здравствуйте Екатерина!
На 2 ногах одинаково?
Сколько времени?
Ребенок активный?
Температура тела в норме?
Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или остались красные точки!?
ЕкатеринаХ 2017-12-11 16:02
Только на мизинце левой ноги. Заметила неделю назад. Точно не скажу когда появилось. Ребенок в меру активный, посещаем детский сад. 3 недели назад болел бранхитом и пили антибиотик. Может важно.
Нажала стаканом, без изменений не побелело
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-11 16:10
Это - петехии - мелкие точечные кровоизлияния в кожу.
Банально - причина простая, например - травма, щипок, зажим пальчика.
Могут быть и более серьезные причины, для исключения показан осмотр педиатра и ОАК с формулой и тромбоцитами.

Пройдет самостоятельно за 2-3 Нед.
ЕкатеринаХ 2017-12-11 19:37
Спасибо за ответ!
ЕкатеринаХ 2017-12-11 16:08
Температура 36.9