Склеродермия. Лечение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У дочери 12 лет в Харькове поставили диагноз - локализованая склеродермия. Активность 1 степени. Позитивная по ANA. Усложнена задержкой роста левой ноги, атрофией мышц, контракту рой левого голеностопного сустава, эквинусная деформация левой стопы. В ноябре начали лечение. Методжект 15мг. Один раз в неделю. Солу медрол 500. Пулс терапия. В марте нужно было ехать на контроль. В связи с войной нет такой возможности. У меня вопрос. Сколько колоть Методжект. Нужно ли делать перерыв. И как часто делать солу медрол? Заранее спасибо.
Добавлен: 25 марта 2022 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-25 14:48
Мягко говоря странный диагноз и лечение.

Очаговая склеродермия - это морфея. Чисто кожная патология, не имеющая с системной склеродермией (ССД) ничего общего. Задержка роста ноги и остальная ортопедическая история со склеродермией вряд ли как-то связана. Преднизолоном ССД вообще не лечат никогда, даже при тяжёлом течении. Метотрексат с учётом и без того имеющихся проблем с ростом - это мощно, и опять же при ССД это не препарат выбора.

АНФ определяли скринингом или титра антител и тип свечения тоже? Иммуноблот ENA сдавали?

Какие жалобы, кроме проблем с зонами роста, присутствуют?
Юлия 2022-03-25 15:13
Спасибо большое за ответ! Иммуноблот не сдавали. У неё часто стоматит и как сопутствующий диагноз смешанный астигматизм обоих глаз.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-25 16:15
Это считается отрицательным результатом. Всё, что ниже 1: 640 не требует никакой дальнейшей диагностики. Ей не трубется лечение ни метотрексатом, ни преднизолоном. Вы просто этим ребёнка покалечите, не более того.

Кроме стоматита какие-то ещё жалобы есть? Как часто стоматит рецидивирует?
Юлия 2022-03-25 16:24
Стоматит практически каждый месяц. Только подле им и опять.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-25 16:26
На половых органов язвы не появлялись? Не было ли появления на теле сыпи, похожей на герпес?
Юлия 2022-03-25 16:37
Нет такого не было. Ещё у неё часто насморк.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-25 16:42
Глаза не воспалялись? Почему решили окулисту показать?
Юлия 2022-03-25 16:49
Окулист смотрел когда ложились на обследование. Глаза не воспалялись.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-25 16:55
В общем со стоматитами все сложно. Периодически вообще невозможно сказать, с чем связано их появление. Рецидивирующие стоматиты могут быть появлением болезни Бехчета, но у ребёнка нет других жалоб, характерных для этого заболевания. Я распишу Вам общую схему терапии стоматитов, вне зависимости от причины. Даже если тут речь о болезни Бехчета, только лишь стоматит не является показанием к системной терапии. Единственное показание - вовлечение глаза. Поэтому окулиста враз в год на всякий случай проходите.

Метотрексат отменить с сегодняшнего дня. Фолиевую кислоту в дозе 5 мг даёте ежедневно 2 недели, потом отменяете. Метотрексат подавляет активность всех быстро делящихся клеток. К ним же относится слизистая оболочка ротовой полости. Тоесть Вам Ваши "врачи" удуржили вдвойне. Мало того, что назначили тяжёлый препарат без показаний, так ещё и тот, который ухудшает заживление и утяжеляет течение стоматитов. Можно просто стоя апплодировать. Данных за системный процесс у ребёнка нет, поэтому пока что никакая базисная терапия ей не требуется в принципе.

1. Препарат Афтофикс. Если и это не найдете - тогда Бензидамин. Выпускается в форме спрея или пасты (точно не могу сказать) для лечения воспалений в области рта. Наносить каждые 3 часа. Не проглатывать!

2. Полоскать рот 2,5 процентным раствором тетрациклина до 5 раз в день. Держать раствор во рту 1 минуту.

3. Так же хорошо помогает зубная паста Enzycal ZERO | Navident или любая другая на основе амилогликозидазы.

4. Исключить из рациона следующие продукты: шоколад, кофе, арахис, яйца, злаковые, миндаль, клубнику, сыры и томаты.
Юлия 2022-03-25 17:02
Спасибо Вам за консультацию!
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2022-03-25 19:40
Не за что! Держитесь там и берегите себя!