Иридоциклит

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка был иридоциклит, дали направление к ревматолог у, надо ли сдать какие то анализы или врач сам выпишет направление? Ребёнок не на что не жалуется, я имею ввиду на боли в суставах
Теги: высокий анф иридоциклит
Категория: Ревматолог

17 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 00:15
Стоматитов не было последнее время?
Ольга 2021-09-13 06:41
Здравствуйте! Стоматитов не было, до этого болел ОРЗ и все.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 08:38
Совершенно не обязательно, что заболевание носит ревматологический характер, но ряд проблем исключить необходимо.

Какое-то лечение он получает?
Ольга 2021-09-13 10:50
Большое спасибо за ответ. Иридоциклит лечили в стационаре, сейчас педиатр прописала ингаверин и комплевит, сказала что просто иммунитет ослаб, ещё сдавали анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 11:53
Ну всё понятно, как обычно вместо врачей сидят ветеренары.

1. Необходима терапия преднизолоном в любом случае. Пока что, можно попробовать локальное применение капель и мазей на основе гидрокортизона. Если сейчас в крови выявится системный воспалительный процесс или признаки системного ревматологчиеского заболевания - нужна будет системная терапяи преднизолоном + базисная терапия основного заболевания.

2. Сдайте анализ крови на СРБ, СОЭ, HLA-B27, ревматоидный фактор и АНФ с определением титра антител и типом свечения.

3. Есть ли другие жалобы у ребёнка: боли в спине, жжение при мочеиспускании (спросите отдельно, может не говорить), отёки суставов?
Ольга 2021-09-13 12:16
Андрей Анатольевич спасибо за ответ, про жалобы спрошу конечно, отёков не замечала, из симптомов меня настораживает сыпь на лице в основном на лбу, но педиатр сказала это подростковое пройдёт, но сыпь появилась когда болел глаз,. И на подростковые прыщи не очень то похожа. А скажите пожалуйста сколько и как нужно принимать преднизалон? Анализы сдадим в ближайшее время
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 12:29
Пришлите фото прыщей. Преднизолон капать, пока иридоциклит не пройдёт. Если за 2 недели никакого эффекта - системная терапия.
Ольга 2021-09-13 13:35
Спасибо, все поняла. Фото высылаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 14:06
Пришлите мне фотографию глаза с ирридоциклииом
Ольга 2021-09-13 14:14
Глаз, уже почти прошёл.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 14:16
Он может открыть глаз шире, чтобы я чётко видел зрачок?
Ольга 2021-09-13 14:18
Хорошо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 18:38
Увеит при этом не обнаружили?
Ольга 2021-09-13 19:14
Да нет не ставили, вот при выписке нам дали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-14 14:11
Ок, тогда пока что описанное мной лечение + анализы. Там будем думать
Ольга 2021-09-14 15:12
Спасибо Андрей Анатольевич! Сдадим анализы и я Вам пришлю результаты
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-15 08:35
Буду ждать.