Скажите пожалуйста диагноз вылечивается? Это не Страшно

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, с 4 лет у сына начались частые обструктивных бронхит. К пульмонолог не обращались, но наблюдались у педиатра. В декабре он заболел пневмонией правосторонний очаговой прикорневой. Сделали Спирограмма и сказали, что она лучше чем у здорового ребёнка. Анализы были хорошие. Через 10 дней нас выписали. Сделали снимок все хорошо, но с того момента t тела после 12.00 поднималась до 37.3- 37.4. нас отправили к инфекциониста сдали кровь Выявили вэб. Пролечииь, сходили 2 дня в школу и снова та же правостороння прикорневые пневмония. Только тут Спирограмма показала астма. 14 дней капли антибиотики и все это время t держится только до 37.6- 38.0. Отправили со снимками к фтизиатра. Назначили кт легких. Диагноз на кт: " япризнаки очагов поствоспалительного фиброза правого лёгкого ". Фтизиатр сказала что плохого то что она подозревала нет. Но в заключении написала "Инфицирован мбт? "
Скажите пожалуйста что это за диагноз и как его вылечить? И почему фтизиатр написала инфицирования если в заключении кт все чисто? Если надо Я пришлю и снимки и заключение кт.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 22:36
Обычно фтизиатры используют диаскин тест, но он может быть ложно положительным на фоне просто аллергии. Если на КТ нет туберкулеза, значит нет. Что касается астмы, то тоже на фоне воспаления может быть обструкция, она обратима на фоне лечения. Нужна спирография, но очень мало клиник делают качественную спирографию с пробой у детей до 7 лет.