Рентгенисследование легких ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, есть ли пневмония у ребенка по снимку? Какая? Болел обструктивным бронхитом, пил кларитромицин 14 дней (обнаружили микоплазму пневмония). Врач как-то непонятно сказал о возможности интерстициальной пневмонии, но отметил что альвиолы не затронуты, соединительная ткань тоже, задеты бронхиолы. Поясните, пожалуйста, если это пневмония, хорошо ли лечится кларитромицином? Восстанавливается ли полностью легочная ткань?
Спасибо!
Теги: снимок лёгких ребенка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 января 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-08 10:42
Здравствуйте, Оксана! Если была микоплазменная пневмония то лечение было назначено правильное Снимок разобрать нельзя (так искажает передача по интернету) в описании снимка заподозрена интерстициальная пневмония, это системное заболевание не бактериальное, лечится не антибиотиками, исключить или подтвердить его может только КТ легких
Оксана 2017-01-08 13:25
Елена Александровна, через 12 дней после начала приема антибиотика сделали повторно рентген: результат - обратное развитие пневмонии. Анализ крови хороший, врач хрипов не слышит. Можно ли полагать, что пневмония данного вида все же вылечилась у ребенка после проведенного лечения антибиотиком?
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-08 14:40
Оксана! Микоплазменная пневмония лечится данным антибиотиком именно 2 недели. Снимки повторять не имеет смысла, постепенно все рассосется. Берегите ребенка от простуд и контактов со взрослыми (никаких гостей). В пластмассовую коробочку от киндер сюрприза положите давленый чеснок, в коробочке сделайте дырочки и повесьте на веревочке на шею ребенку. Выздоравливайте.
Оксана 2017-01-11 10:35
Здравствуйте, Елена Александровна!
Скажите, пожалуйста, что нужно делать для восстановления ребенка после перенесенного заболевания (обструктивного бронхита, интерстициальной пневмонии атипичной этиологии)? Какие-нибудь физиопроцедуры, массаж, спец. Питание, лекарства?
Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-01-11 14:19
Оксана! В предыдущем сообщении я дала все необходимые рекомендации для ребенка 1 года.