Скачки ттг и лапароскопия под наркозом

Спрашивает: Vi
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Скачет ттг . Подбираем дозу Эутирокса с врачом.
Планируется операция (лапароскопия)
Можно ли делать операцию или стоит подождать? Опасаюсь за щитовидную железу.
[Предистория: скачет ттг с февраля (6 -0 -7.?)
Начала прием тироксина 50мкг при показателях ттг около 6. (остальное в норме)
Через месяц приема тироксина 50мкг ттг снизился до 0. дозу тироксина снизили вдвое. ( 25мкг) через месяц ттг подскочил до 7!
В итоге, дозу решили принимать согласно весу. Сейчас уже 2 недели принимаю 37.5 мкг Эутирокса.
Ттг контроля не было.
1) подскажите, как влияет лапароскопия под наркозом на ттг?
2) в чем вообще опасность для эндокринной системы?
3) когда лучше планировать операцию
Благодарю за ответы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июня 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-17 20:26
Здравствуйте.
Мало чем помогу Вам, к сожалению – Вы не указываете препарат для проведения наркоза, без этого конкретного ответа на ваш вопрос быть не может. Планировать операцию, в идеале, стоит после нормализации уровня Т4 свободного, но первый приоритет в дате проведения лапароскопии – основное заболевание, по поводу которого она Вам назначена.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Vi 2018-06-17 20:48
Надежда Сергеевна. . название препарата к сожалению не знаю. . никто не говорил данную информацию.
Операция по поводу пластики матки (гинекология)
Т4 всегда нормальный но ттг скачет.
Нужна ли нормализация именно ттг?
Чем опасны данные операции для Щ. Ж? . В зависимости от препаратов.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-17 21:42
  1. "Нужна ли нормализация именно ттг? " – в идеале нужна, на практике можно рассмотреть проведение операции после нормализации только Т4 свободного.
  2. "Чем опасны данные операции для Щ. Ж? . В зависимости от препаратов. " – таких вариантов десятки, от "ничем" до серьёзных последствий. Рассматривать их все "теоретически" бессмысленно. Обсудите вариант наркоза и анестезиологом для начала. Собственно, обсуждать возможность применения конкретного препарата при Ваших сопутствующих заболеваниях стоит именно с ним.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Vi 2018-06-19 14:32
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-19 14:34
Рада была помочь, здоровья Вам!