Корректировка дозы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня гипотериоз 10 лет, пила дозу 100 мг л тироксина. ТТГ повысился 19,0 мМЕ/л при референтном интервале 0,04-4,0. Стала задыхаться. Добавила сама дозу до 150 мг. И после трёх месяцев показания снизились до 3,0 при этом референтном интервале. Запланировали беременность с мужем, но никак. Эндокринолог посоветовал добавить ещё 25 мг. К дозе 150 мг. Пропила три месяца и показания 0.01 мМЕ/л при том же референтном интервале. Что мне делать как откорректировать дозу? Боюсь уже пить л тироксин. Помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:20
Здравствуйте, Марина.
Уровень Т4 свободного сейчас не контролировали?
Принимаете сейчас какие-либо ещё медикаменты помимо Л-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-11-27 23:25
Здравствуйте, нет не контролировала. Не принимаю никаких лекарств кроме л тироксина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-27 23:28
Если есть возможность, то досдайте сейчас анализ крови на Т4 свободный и напишите мне по результатам.
Если такой возможности нет, то снижайте дозировку Л-тироксина до 150 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели после этого.
Марина 2019-01-19 14:32
Здравствуйте, почти два месяца назад я обращалась к вам по поводу пониженного ТТГ. Пропила я дозу 150 мг л тироксина и сдала анализы: результаты-Т3-0,93 при(0,8-2,1); Т4-8,06 при(4,7-12,4), ТТГ -0,38 при (0,3-5,0). Беременность так и не наступает, что делать с дозой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-20 16:50
Здравствуйте, Марина.
Сейчас уровень гормонов щитовидной железы уже вошёл в норму, хотя уровень ТТГ и держится по нижней границе. Рекомендовала бы Вам снизить дозировку Л-тироксина до 137,5 мкг – и на контроль ТТГ и Т4 свободного ещё через 2 месяца.
По поводу проблем с зачатием стоит консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
Марина 2019-08-07 22:12
Марина 2019-08-07 22:17
Здравствуйте Надежда Сергеевна, я раньше к вам обращалась по поводу корректировки дозы л-тироксина. Пропила я дозу 137,5 л тироксина а ТТГ так и не повысился(. Сдала анализ ТТГ, результат приложила. Что посоветуете дальше с дозой. Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 12:58
Здравствуйте, Марина.
Не вижу на бланке Т4 свободного. Вы его контролировали, как я рекомендовала выше?
Марина 2019-08-15 15:46
Здравствуйте Надежда Сергеевна, спасибо что ответили. Я проходила ещё анализы в январе месяце, результаты приложу. Забыла про них). Эти анализы я проходила у мамы на Родине, так что там на туркменском языке, но расшифровка понятно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 15:48
Марина, анализы за январь уже давно неинформативны. Меня интересуют свежие анализы, после перехода на дозировку Л-тироксина 137,5 мкг.
Марина 2019-08-15 16:20
Здравствуйте ещё раз, но эти результаты после как я пропила дозу 137.5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 16:23
Марина, проясните ситуацию. Я рекомендую Вам перейти на дозировку 137,5 мкг 20-го января. Это чётко видно по переписке. Так как Вы могли в январе сдать контрольные анализы крови на ТТГ и Т4 свободный через 2 месяца после перехода на эту дозировку?

И, в любом случае, сейчас анализы за январь уже не актуальны. Если Вы обращаетесь к врачу сейчас, то следует предоставить свежий результат анализа на ТТГ и Т4 свободный. По анализам за январь дозировка гормона в августе корректироваться не может.
Марина 2019-08-15 16:30
А сейчас уже поздно или можно сдать на Т4 свободный. Как лучше посоветуйте
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 16:33
Лучше досдать сейчас Т4 свободный. И впредь сдавать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный только вместе, если очный лечащий врач не даёт Вам других рекомендаций.
Марина 2019-08-15 16:34
Огромное Спасибо, завтра сдам, позже отпишусь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 16:37
Пожалуйста. На будущее, лучше оставлять вопросы на сайте не тогда, когда я нахожусь в официальном отпуске (Вы неоднократно получали соответствующее уведомление).
Марина 2019-08-19 23:17
Здравствуйте Надежда Сергеевна, я сдала кровь на Т4 свободный, получила результаты. Приложу ниже. Проконсультируйте меня пожалуйста дальше. Спасибо Огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 11:53
Здравствуйте, Марина.
Уровни ТТГ и Т4 свободного друг другу не соответствуют. Т4 говорит о дефиците гормонов щитовидной железы, а ТТГ – об избытке. У Вас есть возможность повторить оба анализа в другой лаборатории, для исключения лабораторной ошибки?
Марина 2019-08-28 15:44
Здравствуйте Надежда Сергеевна, посоветуйте сдать анализы независимо от цикла месячных? Или дождаться месячных?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-28 15:48
Анализ крови на гормоны щитовидной железы сдается в любой день менструального цикла.
Марина 2019-09-05 09:50
Здравствуйте Надежда Сергеевна, я пересдала анализы ниже результаты.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 19:35
Здравствуйте, Марина.
Отлично, что Вы смогли это сделать достаточно оперативно.
Результаты анализов в норме. Именно поэтому я всегда рекомендую контролировать оба показателя. Вероятнее всего, один из прошлых результатов был ошибочным.
То есть, дозировка Л-тироксина в 137,5 мкг Вам подходит.
Марина 2019-09-06 23:03
Спасибо огромное Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-06 23:23
Всегда пожалуйста.