Скачки сахара в крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, волнует вопрос. Сдавала анализ крови на сахар натощак из пальца. Результат 6,8 ммоль. На следующий день пересдала в другой клинике - 6,0. 4 дня я ограничила себя в простых углеводах, но позволяла себе сладкий чай и минимум вкусняшек. Результат через 4 дня - 3,5 ммоль. О чем могут говорить такие скачки сахара. Можно ли после последнего анализа умпокоиться или это тоже недобрый знак?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 14:00
Здравствуйте, Екатерина.
Уровень глюкозы крови изменяется каждые несколько минут, а Вы сравниваете анализы за разные дни и говорите о каких-то "скачках". Уровень гликемии натощак выше 6,1 ммоль/л говорит о нарушении углеводного обмена, возможно, о начале сахарного диабета. Вам стоит пройти более полное обследование – пройти тест толерантности к глюкозе и сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин. Это прояснит ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-06-12 14:43
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-12 14:44
Пожалуйста, здоровья Вам.