Скачки сахара с 8 до 20

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Диабет типа 2
Здравствуйте, помогите разобраться я диабетик со стажем 8 лет, в последний год не получается угомонить сахар скачет до 15,2 раза было и до 20, раньше больше 8 не поднимался, Принимаю метформин 3 раза перед приёмом пищи 850 мг, а вечером ещё наш эндокринолог добавил лантус 18 единиц. До этого сдавал на инсулин он у меня был 16, т. е. в пределах нормы, зачем мне эндокринолог добавил лантус, при замера сахара сильно он сахар не снизил, это первый вопрос. Может мне его убрать и второй вопрос после ужина 20-00 измеряют сахар в 24-00 он у меня 7 или 8, а утром 8-00, 12 или 10, хотя пищу не принимал, сладкого не пил, не перекусывал, в чем проблема, подскажите как решить мне эту проблему, вроде и двигаться стал больше, а сахар растёт, и нет ни каких симптомов, сухости или частые походу в туалет, и неделю назад сдавал кровь все в пределах нормы кроме сахара 11,2 и алат 3 а асат 3,1. Где моя проблема, стал плохо спать, постоянная тревога, вспыльчив. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 января 2023 года

5 ответов

Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-18 23:10
Здравствуйте, Денис. С такими перепадами сахара крови Вам желательно взять направление у эндокринолога по месту жительства на госпитализацию в эндокринное отделение, в стационар, для обследования и лечения.
Платная консультация
Денис 2023-01-19 14:09
Спасибо, что ответили, а что может влиять на такие скачки сахара, заранее благодарю за ваш ответ
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-20 11:29
Гипоксия ( желательно ходить 10- 15 тыс шагов в день на свежем воздухе),это главная причина , неправильно подобранная схема лечения, нарушение диеты, стрессы.
Платная консультация
Денис 2023-01-21 06:24
Неужели стрессы так могут поднимать сахар, состояние тревоги и страха почти постоянно
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-21 09:33
Все вместе влияет. Гипоксия и стресс особенно. Если Вы живёте в постоянном хроническом стрессе начните прием безопасных успокаивающих фитопрепаратов: мелисса лекарственная, лабазник шестилепестный трава с цветками, синюха голубая трава или корни - как чай по одному фитопрепарату курсом 2 мес, не все одновременно. Пол чайной ложки на стакан кипятка, через 15мин процедить и выпить во время еды или перекуса. Так заваривать 2 р в день утром и вечером. Суточная доза 1 чайная ложка.Что касается перепадов сахара и декомпенсации сахарного диабета,важно правильно соблюдать диету ,стол 9. подобрать схему инсулинотерапии ( только в стационаре!) ,если максимальные дозы таблетированных препаратов не срабатывают. Например  комбинация левемир и новорапид