Скачки, раздражение
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! Я не знаю, что со мной происходит. Начну с того, что я очень тревожный человек. Если у меня что-то заболит, я сразу бегу искать информацию в интернете, когда найду, сразу же начинаю беспокоиться, тревожится, накручивать себя и т. д В сентябре у меня кружилась голова где-то почти 10 дней и я себя накручивала, что у меня, что-то серьезное и т. д. И вот последний раз когда по этому поводу я себя накрутила, я подумала, а вдруг я схожу с ума? У меня пропало настроение, под вечер моя тревога усиливалась, была проблема со сном, я могла закрыть глаза и просто лежать, могла заснуть под утро. Начала принимать Тенотен и вроде бы немного становилось лучше. Потом я снова перенервничала и расплакалась. И вот на данный момент у меня такое состояние: у меня может пропадать настроение, плохо на душе и просто могу плакать, а может быть так: радость на душе, хочется танцевать, но это состояние потом пропадает. Мне страшно за себя, ведь раньше я могла строить планы, цели, были бабочки в животе, а сейчас этого нет. Нет той мотивации, мечты, что была раньше. В интернете начиналась про БАР и т. д. Помогите мне пожалуйста. Как все вернуть? Эту радость. Просто как то странно. Сначала я боялась вдруг я сошла с ума, мысли были глупые, а неделю у меня бывает разное настроение. Надеюсь вы мне поможете.
3 ответа
Здравствуйте, Александра.
В вашем возрасте такие перемены и неустойчивость настроения - бывают. Быстрый рост, взросление, гормоны.
Перечисленные Вами признаки могут говорить о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Александра 2024-11-12 12:21
Дороти Вячеславовна, спасибо вам за ответ! Просто я очень переживаю за себя. Вдруг я уйду в себя, ведь я так часто думаю об этом, также пугают мысли, а вдруг у меня нет будущего из- за этих мыслей, эти мысли просто глупые.
Так поработайте над этим с психологом или психотерапевтом.