Колит тело

Спрашивает: алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у меня начало чесатся и колотся тело пять дней назад, такое чувство что колятся волосы по всему телу, то в одном то в другом месте, кожа немного суховатая, когда одеваю одежду тоже колется, как будто волосы колят. Пью от аллергии не помогает, высыпаний нет никаких, иногда проходит колоть, потом снова начинает. Подскажите, что это может быть, может волосы на теле стали расти и так колят. Теперь у меня какая-то зацикленность, и неприятные ощущения по телу, будто волосы растут и поэтому так колят. Невропатолог сказал нужна консультация психолога
Категория: Психолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-24 15:02
Здравствуйте, Алина.
Гиперстезия кожи часто связана с психологическими причинами. Бывают ли у Вас периоды сниженного или неустойчивого настроения, раздражительности, тревоги?
Остаются ли у Вас яркие красные полосы после чесания кожи? Помогают ли обезболивающие препараты, успокаивающие средства?
алина 2017-02-24 15:16
Тревога очень часто, у меня ребёнку три года, и всегда присутствует теперь какое-то чувство тревоги. После чесания выступают красные полосы, пью тенотен но особого результата не замечаю
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-24 15:37
Скорее всего, речь идет о развившемся невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov