Скачки пульса и давления до 18 лет

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Подвывих второго отростка шейного позвонка. Миопия средней степени.
Здравствуйте! Стресс продолжается на протяжении 1,5 года. Начала работу с психологом. На фоне этого начались скачки давления, но через неделю прошли сами. Иногда было 160/100, но падало само. Через 5 месяцев после очередного волнения в 2 недели начал скакать пульс до 140 ночами. Сбиваю бисопрололом 1,25мг. Экг в норме, щитовитка тоже. Все гормоны в норме, только пролактин 943, но сказали хронический стресс так влияет. Была травма шеи, может это еще влияет на пульс? Давление снова начало подниматься, 130/80 и выше. Подскажите, куда идти, что обследовать еще? Какие успокоительные можно совмещать с бисопрололом? Неужели так стресс влияет на давление и пульс? Даже если чуть-чуть пореву, то ночами плохо. Не могу заниматься спортом, отдышка сильная при ходьбе. Хочу услышать Ваши рекомендации.
Добавлен: 29 августа 2021 года

10 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-29 05:31
Здравствуйте. В первую очередь необходима консультация невролога и назначение лечения с его стороны. Далее обследоваться у кардиолога: узи сердца, экг с нагрузкой, холтер и ад монитор. О лечении без обследования речи быть не может.
Елизавета 2021-08-29 07:13
Ирина Александровна, спасибо за ответ! Педиатр назначила лечение, бисопролол 2.5мг, потом переход на небиволол тева 2.5мг. Афобазол и тенотен.
Стоит ли паниковать из-за давления и высокого пульса? Очень сильные страхи, в интернете начиталась всего. И могут ли это быть последствия стресса?
Елизавета 2021-08-29 07:19
Невролог сказала, что растет позвоночник и поэтому отдает в сердце. Может и правда это возраст еще такой? Иногда уши закладывать начинает как при полете самолета, но быстро проходит. Очень страшно, как успокоиться по этому поводу?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-29 07:28
Невролог сделал свои назначения? Вышенаписанные мною обследования стоит пройти.
Елизавета 2021-08-29 09:32
Невролог назначила афобазол и ничего не увидела больше. Два раза в год ставлю комбилипен и мелоксикам. Давление поднимается после переживаний. Может стоит обратиться к психиатру?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-29 09:41
Стоит дообследовать сердце. Если со стороны кардиологии все чисто, то необходимо рассмотреть вариант совместной работы психотерапевта и невролога.
Елизавета 2021-08-29 10:35
Спасибо Вам большое! Буду обследовать все
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-29 10:46
Будьте здоровы!
Елизавета 2021-08-31 10:53
Подскажите пожалуйста еще, если есть зажимы в сосудах шеи при травме, то может ли это влиять на давление и пульс? И небольшая туманность сознания бывает, вроде понимаю, что происходит, а вроде и точно сегодня такое-то число, день, и тд?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-31 11:44
Не совсем понимаю, что значит "зажимы в сосудах шеи при травме". При панических атаках может подниматься/падать давление и учащаться пульс.