Скачет ттг при приеме тироксина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, В сентябре выявили субклинический гипотериоз на фоне АИТ, ттг 5,4. Пила тироксин 50, через 2 мес сдала ттг упал до 2,5. Продолжила пить ту же дозу, ещё спустя два месяца ттг снова стал 5,1. Общая слабость, выпадение волос, головные боли. Так же принимаю препараты йода и фолиевую кислоту. Что делать в такой ситуации?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 22:30
Здравствуйте, Мария.
  1. "выявили субклинический гипотериоз на фоне АИТ" – АИТ подтверждён лабораторно? Повышены АТ-ТПО и / или АТ-ТГ?
  2. "ещё спустя два месяца ттг снова стал 5,1" – дата сдачи анализа?
  3. "Так же принимаю препараты йода и фолиевую кислоту" – по какому поводу? Препараты йода при АИТ противопоказаны, они могут усугублять гипотиреоз.
  4. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  5. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  6. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  7. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2022-01-28 22:45
Да, подтверждён лабораторно. Ат к ТПО. По УЗИ тоже диффузные изменения. Сегодня сдала 28.01 ттг был 5,1.
Я планирую беременность поэтому принимаю йод.
Все верно, пью строго натощак, запиваю только глотком воды.
На завтрак обычно ем яичницу.
Да, препарат берлин-хеми.
Больше никаких заболеваний нет.
Благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 22:51
Йод не входит в перечень препаратов, рекомендованных при планировании беременности. Приём йода может быть причиной роста уровня ТТГ, помимо прочего. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Мария 2022-01-28 22:55
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-28 22:57
Пожалуйста, здоровья Вам.