Скачет гемоглобин. Нормально ли это?

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: С ноября по апрель постоянно болели - то сопли, то кашель (сопли всегда с герпесом под носом). Температура 1 раз в декабре до 39. (есть дочь 10 месяцев, друг от друга цепляют)
Здравствуйте, у моего сына, 2 года, 4 месяца скачет гемоглобин. Сдавали кровь 21.02.2019 - гемоглобин 137, соэ 12. Потом попали в больницу с ушибом (не опасным, отправили домой), там у нас брали кровь 10.04.2019 гемоглобин - 102, гематокрит 35,6, соэ 3(посоветовали пересдать ещё раз); 22.05.2019 - гемоглобин 118, гематокрит 34,3, соэ по Панченкову 6. 1 и 3 раз - не натощак, нам в поликлинике говорят, что есть можно. 2 раз - в больнице, был перерыв в еде 6 часов. Нормально ли это? Прикрепляю сканы. Прошу прощения за качество, если непонятно - уточню.
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-05-29 20:58
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
В этом нет ничего необычного.
-у детей любое заболевание может вызвать подобное изменение показателей
-не стоит передоверять лабораторным показателям. Это не палата мер и весов. Всегда имеет место человеческий фактор.
Всего доброго.