Ситуация после радиоволновой аблации шейки матки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, после предварительных необходимых манипуляций (биопсия, анализы и др.) в женской консультации в кабинете патологии шейки матки 14 декабря мне была проведена радиоволновая аблация шейки матки. Показания - цервикальная эктопия, хр. Цервицит. После этого врач назначил вагинальные свечи пантесепт. Назначил явку через 30 дней.
По моим ощущениям, заживление шло нормально. Выделений почти не было, только в середине цикла несколько дней мазня. Месячные начались на 2 дня позже, прошли как обычно.
Сегодня я была у этого врача на приеме. Меня смутило, что врач до осмотра говорил, что эрозия там была маленькая, во время осмотра сначала глянул бегло, потом стал смотреть более внимательно, увеличивал место прижигания на экране, пшикал на это место йодом (я спросила, для чего, он ответил, что иначе ему ничего не видно). В итоге переспросил меня, сколько времени прошло с момента аблации. Я сказала, что месяц, и спросила, может, что-то не так? Он сказал, что, мол, да нет, просто место прижигания еще "совсем свежее". И добавил, что главное, что он не допустил стеноза.
Потом он мне сказал два цикла закладывать свечи фемилекс - по схеме 5 дней до месячных и 5 дней после. Показаться ему через два месяца.
В карточке моей ничего не записал вообще.
Субъективно меня ничего не беспокоит.
Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать? Закладывать фемилекс и явиться к этому доктору через 2 месяца или показаться сейчас другому врачу? Не хочется сейчас лишний раз осмотром травмировать заживающую шейку. Но с другой стороны, боязно и что-то пропустить. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2019 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-18 19:52
Здравствуйте! Ваш доктор профессионал! Правильные рекомендации и осмотр.
Платная консультация
Екатерина 2019-01-18 20:26
Маргарита Гегамовна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за ответ! Я правильно понимаю, что мне надо следовать рекомендациям этого доктора и показаться ему через два месяца?
Екатерина 2019-01-18 20:40
Ещё раз спасибо Вам, я так и сделаю.