Синдром коогулированной ш/м

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хр. сальпингоофорит
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, результаты кольпоскопии.
07.02.17 года была проведена радиоконизация ш/м. Родов не было, абортов тоже.
1. Почему наружный зев может зиять, разве он не должен быть сомкнут?
2. Синдром коогулированной шейки матки - это образование рубца?
3. Чем грозит синдром коогулированной ш/м?
4. На какой площади ш/м образовался рубец (согласно кольпоскопии), по всей поверхности ш/м? (Эктопия была d - 20-23 мм)
5. Можно ли с этим что-то сделать пока ещё мало времени прошло после прижигания и зона трансформации незавершенная?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 11:57
Здравствуйте. На какой день цикла сделана кольпоскопия?
Платная консультация
Надежда 2017-04-12 12:09
На 19-ый день цикла
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 12:13
Уважаемая Надежда. Ваших вопросов задано два. Зачем - мне неясно. Мое время стоит дорого. Давайте Вы определитесь, ГДЕ Вы консультируетесь и там и будете писать. Я не могу отвечать Вам идентично на ДВА вопроса.
Платная консультация
Надежда 2017-04-12 12:19
Извините, пожалуйста! Я не сразу разобралась где задавать вопрос, думала, что не в правильном месте задала, поэтому получилось два вопроса. Отвечайте, пожалуйста, здесь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 12:24
Ок.
1. Могла повлиять процедура и день цикла.
2. Да. С таким понятием сталкивается женщина, которая перенесла один из способов устранения эрозии шейки матки. Он означает, что на месте зажившей эрозии появился рубец, но не новый очаг заболевания.
3. Если в непосредственной близости от места коагуляции располагается кровеносный или лимфатический сосуд, то есть высокая вероятность получения глубоких некрозов внутри тканей, расположенных по ходу сосудов, что приводит в дальнейшем к образованию рубцов шейки матки. Такой вид осложнений называется синдромом коагулированной шейки матки и требует часто дополнительные хирургические методы лечения. Почему? Потому что иногда может приводить к стенозу - сужению - цервикального канала.
4. Там нет таких данных.
5. Пока наблюдение - врач написал
Платная консультация
Надежда 2017-04-12 12:48
1. Значит наружный зев всё-таки не должен зиять?
2. Каковы могут быть последствия зияющего зева?
3. Т к эрозия была обширная (d - 20-23 мм), конечно же, место коогуляции попало на кровеносный или лимфатический сосуд. Значит однозначно получены глубокие некрозы внутри тканей?
4. Получается радиоволновой способ прижигания не такой безопасный как написано везде?
5. А наблюдать до какого момента, что должно появиться, чтобы надо было предпринимать какие-то действия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 12:53
1. Нет.
2. Никаких. Но это ворота для инфицирования. И опять же - повторяю - мог повлиять день цикла.
3. Если есть такой синдром - прочитайте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО. Там написано, почему он может быть. Вы сейчас опять спрашиваете то же самое, как будто ответ и не читали.
4. Нет, конечно. Более того - чаще всего при нем и возникают такие последствия.
5. Наблюдать можно еще месяц. Смотрят динамику. Не будет ли зияет зев, как поведет себя рубец.
Платная консультация
Надежда 2017-04-12 13:08
1. Прижигание выполнялось на 9-й день цикла
2. А если через месяц, два так же будет зиять зев и рубец будет на месте что делать, куда бежать?
3. Возможна ли беременность с таким последствиями от прижигания?
4. Трудно ли будет выносить?
5. Родить естественным путем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 13:13
Надежда, пока рано отвечать на все Ваши вопросы. Если через месяц будет то же самое - тогда уточните у врача. Если рубец не будет вызывать стеноз, то можно ничего не делать. Это не повлияет на зачатие. По вынашиванию будет ясно во время беременности. Возможно, придется носить пессарий при необходимости. А по родам - конизация - это всегда показание к кесареву сечению
Платная консультация
Надежда 2017-04-12 13:22
Спасибо за Ваше терпение, Елена Викторовна!
Скажите, пожалуйста, ещё
1. Как выявляется стеноз, на кольпоскопии?
2. Постановка диагноза "стеноз" зависит от квалификации врача?
3. Лечение опять оперативное?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 13:23
Стеноз ставится на осмотре и по жалобам пациентки - например, стали скудными месячные. Лечение - бужирование.
Платная консультация
Надежда 2017-04-12 13:27
Спасибо!