Сироп при язве

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста влияет ли как то сироп шиповника негативно на желудок ид 12 п кишку. У меня раньше язва была. Я вот не давно его попоил. Может ли от него побаливать живот? Вообще у кого язва вообще была можно его пить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 17:24
Здравствуйте, Андрей! Если язвенная болезнь без обострения, то препараты шиповника не противопоказаны. Сироп шиповника обладает желчегонным действием, желчь может раздражать слизистую желудка и 12-перстной кишки.
Если состояние желудка и 12-перстной кишки не совсем стабильное, то от приёма такого сиропа лучше воздержаться. Для улучшения самочувствия сейчас можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Андрей 2021-11-01 18:03
Спасибо.
Андрей 2021-11-01 18:12
А для профилактики что можно попить от язвы? Сколько раз в год? Чтоб не было ее. Предотвратить появление
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-01 19:22
Можно проводить курсы лечения 2 раза в год, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Также желательно делать контроль ЭГДС 1 раз в год.
Платная консультация
Андрей Андрей 2021-11-02 08:44
Спасибо