Синовит коленного сустава

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Мне 37 лет, вес 72 кг. Рост 180 см. Я занимаюсь горным туризмом. С год назад появились нечастые ноющие боли в правом колене с внешней стороны. 3 месяца назад после целого дня стояния на ногах сильно отекло колено. Через неделю самолечения вольтареном наружно и внутрь (диклофенак) ситуация не улучшилась и я обратился к травматологу. Посмотрев колено он поставил диагноз периартрит и назначил 3 иньекции артоксана, вольтарен наружно, УВЧ, магнит. После проведённого лечения отёк спал, но чувство напряжения и повышенная температура колена осталась. В таком состоянии я сходил в горы (км 100 за неделю) хуже не стало. Ещё через пару недель активно позанимался спортом (приседания, велотренажёр) колено отекло ещё сильнее приседать невозможно, спускаясь по лестнице возникало напряжение под коленом, полностью разгибая ногу резь в том же месте. Иньекции диклоберла, артоксана, мазь и магнит в домашних условиях ничего не дали. Обратился к травматологу спортивной медицины. После мышечных тестов (на рентгене всё в порядке) поставила диагноз хондромаляция правого надколенника, реактивный синовит. Провела пункцию (60 мл. Чистой жидкости), сделала блокаду дипроспаном. Назначила через неделю физиотерапию хивамат, ударно волновую-терапию и таблетки Арт-3-плекс. В течении недели всё было прекрасно: колено хорошо, температуры нет, таблетки пил, мазал колено окопником. Затем оно начало отекать повторно и практически сравнялось с объёмом до лечения (39,5-40 см. Здоровое, 42 см. - больное). Начал делать хивамат (3 процедуры) и жду УВТ. Улучшения пока нет. Прокомментируйте пож-ста ситуацию, лечение и прогноз. Через месяц в горы, а невозможность активно двигаться ужасна. Спасибо.
Добавлен: 22 июля 2015 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-07-22 13:14
Заочно адекватно разобраться в ситуации - невозможно. Наиболее логично обратиться за "комментариями" к врачу, назначавшему лечение.
Сергей 2015-07-22 13:44
Это понятно и логично. Не в обиду врачам, но им не очень интересно разбираться в ситуации, а лечение не помогает. Потому и ищу совет заочно, ведь это сайт для онлайн консультаций?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-27 14:54
К сожалению, представление о Вашем заболевании достаточно смутное, поэтому невозможно дать определенно эффективные и правильные рекомендации по лечению заочно.