Сильно отекает нога после перелома

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в 2013 году я получил травму правого голеностопного сустава. Заключение по КТ было таким: перелом латеральной лодыжки неконсолидированного апикального перелома медиальной лодыжки со смещением. Ходил с гипсом далее костыли - трость и вроде все. Нога полностью не разработалась. В этом году в августе нога сначала мерзла, а потом сильно отекла, сделали операцию - разрезы, дренажи, промывания, костыли в общем 2 месяца на больничном, выписали на работу. С октября хожу на работу с тростью, но нога очень сильно отекает(разрезы почти зарубцевались) и болит. Лечащий хирург говорит что все нормально и никуда меня не направляет. Ну не может быть что нога должна так выглядеть. УЗи делал хирург сказал что все в порядке, может еще что-то нужно сделать, так без направления нигде не берут
Теги: нога сильно отекает после перелома
Добавлен: 17 октября 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-17 19:34
Информации недостаточно для объективной оценки ситуации. Не понятно, по какой причине спустя такой период проводили операцию, какие дообследования делали на этом промежутке лечения. Нюансы.
Дмитрий 2016-10-18 07:05
В августе приехал в отпуск в Челябинск, полы в квартире кафельные, казалось что нога как-бы подмерзает. На третий день нога очень сильно отекла, подумал что- что-то с сосудами обратился в платную клинику сделали УЗДГ вен нижних конечностей, заключение было что все хорошо. Сказали обратиться в травматологию, где на следующий день сделали операцию (разрезы с двух сторон, чистку и т. д.) Выписался, вернулся в Сургут в травматологии не приняли, обратился к хирургу по месту жительства, ежедневно ездил на перевязки (левомиколь), делали повторно УЗи сказали что все в порядке, назначали УВЧ, все прошел, выписали на работу (работаю 3 недели) а нога вот в таком состоянии. Хирург направление не дает, говорит что все нормально. Есть запись на платное МРТ и КТ, но что именно нужно сделать я не понимаю
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-18 07:11
Сделайте КТ стопы и голеностопного сустава. Для оценки фазы остеомиелита логично сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, прокальцитонин. Дальнейшие действия напрямую связаны с результатами дообследований. Кроме того не лишней будет информация выписки из истории болезни по поводу названия операции