Синдромальная задержка роста, девочка 11 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Моей дочери 11 лет, рост 126 см, вес 30 кг. Данные при рождении 2543 гр и 48 см. По Апгар 8/8. С рождения растёт медленно и отстаёт в физическом развитии. 6 лет назад под вопросом по внешним признакам поставлен диагноз Синдром Корнелии де Ланге. 2 раза лежали в Москве в ЭНЦ на обследовании. Второй раз все таки нам сделали пробы на гормон роста. Проба с клонидином показала дефицит, проба с инсулином показала норму, поэтому в лечении гормоном роста по ОМС нам отказано. В устной беседе сказали, что мы можем попробовать такое лечение за свой счёт. Взяли анализ панель Примордиальный нанизм. Выявлены мутации в 2 генах. Анализ прислали по почте без разъяснений. Генетик в нашем городе не смогла ничего пояснить. Хотелось бы понять, что означает наш анализ. Сейчас перед нами стоит сложный выбор, пробовать гормон роста или не стоит. Дочь растёт по 5 см в год. Прогноз конечного роста 140 см. Может стоит сдавать аминокислоты? Пробовать L-АРГИНИН? Уже просто не знаю, как быть. Помогите, пожалуйста, хотя бы по анализу разобраться.
В общих анализа у нас обычно все в порядке, узи органов норма, мрт мозга без патологии. Есть дефицит витамина Д. Принимаем Вигантол.
Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 3 июля 2019 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-07-03 14:47
Здравствуйте,
какое интеллектуальное развитие?
Анализ кариотипа делали?
Кто определял какой именно генетический анализ делать?
Платная консультация
Наталья 2019-07-03 15:33
Здравствуйте. Кариотип 46хх. Интеллектуальное развитие пограничное. На учёте у психиатра не стоит. Учится в обычной школе на 4. Анализ взяли по решению эндокринолога в Москве в последний день стационара. Почему именно этот, наверное потому что там собраны синдромы низкорослость. Мы ведь лежали именно с вопросом маленького роста.
Прилагаю заключение психолога.
Спасибо за оперативный ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-03 23:01
Этот генетический анализ малоинформативный. И с такими анализами часто так бывает.
Вам нужно обращаться к исполнителям анализа, обязательно. И с ними надо решить что делать дальше:
1. либо расширить анализ
2. либо проверить наличие этих найденных мутаций у родителей.

Без дополнительных анализов этот бесполезен.
Платная консультация
Наталья 2020-01-22 21:32
Здравствуйте. Я бы хотела удалить фото ребёнка из вопроса. Как можно это сделать?
Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-22 22:09
Здравствуйте,
у меня нет такой возможности.
Обратите к администраторам сайта.
Или же воспользуйтесь платной услугой удаления вопроса.