Синдром WPW, симптомов как таковых нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Хотела уточнить насколько точен диагноз (синдром ВПВ) и какие еще дообследования необходимы. Доктор назначилараз в полгода проходить проверку хольтером. Прописали Магнетаб. В качестве симптома было иногда ощущения кома на уровне груди, поэтому обратились к доктору, особо более ничего не беспокоило. По УЗИ все хорошо (при рождении было овальное окно и небольшой ДМЖП (с 6 лет диагноз не подтвердился, "закрылись"). Девочке 9 лет. Может ли пройти синдром и связано ли это с аномалией строения сердца? Файлы во вложении. Спасибо.
Теги: впв синдром
Добавлен: 11 января 2021 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-16 16:31
Добрый день!
  • На сейчас диагноз ВПВ сомнителен, точнее может подсказать ЭФИ, но это инвазивный метод обследования, по этому он Вам не показан.
  • ВПВ не из за ДМЖП и других пороков сердца. Это наличие дополнительных путей проведения в сердце.
  • Тактика сейчас выбрана правильная - наблюдательная.