Синдром Швахмана-Даймонда

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сдавали генетический анализ на синдром Швахмана-Даймонда. В заключение выявлено два патогенных варианта в гетерозиготном состоянии описанные в HGMD: с.258+2ТС (СS030125) и с.183_184delTAinsCT (CP035464p. Lys62). Ребенок низкого роста, Эластаза 1 -10. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом.
Категория: Генетик
Добавлен: 17 марта 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-03-17 19:41
Здравствуйте
Предоставьте заключение анализа полностью.
И дайте полное описание ребенка. Лучше не собственное, а описание специалистом.
Платная консультация
Екатерина 2021-03-17 20:19
Заключение:
На материале ДНК крови методом прямого автоматического секвенирования проведен анализ
экзонов 1-5 и прилегающих интронных областей гена SBDS (Швахмана-Даймонда синдром, MIM
260400, аутосомно-рецессивный тип наследования, транскрипт NM_016038.3).
Выявлено два патогенных варианта в гетерозиготном состоянии описанные в HGMD:
c.258+2TC (CS030125) и c.183_184delTAinsCT (CP035464 p. Lys62*).

Диагноз гастроэнтеролога:
экзокринная недостаточность поджелудочной железы неуточненная.
Сопутствующие:
хронический гепатит, легкой степени активности, ревктивный.
задержка роста, соматогенная
Наталя Петрівна
генетик 2021-03-17 21:08
Предоставьте фото всех заключений полностью, иначе консультация не возможна.