Синдром раздраженного кишечника постоянная паника

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический гепатит С
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста решение проблемы: уже давно мучаюсь синдромом раздраженного кишечника. Живу в постоянном стрессе (подтверждает высокий уровень кортизола), когда что-то начинает волновать или расстраивать, начинается состояние неконтролируемой паники, начинает биться сердце, становиться трудно дышать, начинает тошнить и позывы в туалет. Это состояние не снимается ничем, кроме устранения причины стресса. Поход в магазин, поездка куда-либо сразу вызывает такую реакцию, если это не магазин на соседней улице. Много лет назад я была в магазине на другом конце города и прихватило живот, пришлось 3 часа сидеть в туалете супермаркета и потом 2 часа окольными путями пробираться домой. Возможно именно тот случай создал страх опозориться прилюдно. Мне прописали эглонил, он действовал, но были ужасные побочки и после его отмены все началось сначала. Как ни странно, потом помогла знахарка, но вот прошло 10 лет, появился маленький ребенок и 2 года назад все возобновилось. Сейчас я нахожусь загородом, где все должно радовать и успокаивать, но чувство тревоги постоянно захлестывает меня, т. к. подхватила кишечную палочку и уже месяц не могу ее вылечить, в результате все ходит по кругу и я не знаю как вырваться! Болит живот дисбактериоза (хотя все принимаю) -начинаю нервничать-начинается стук сердца, не усидеть на месте, и постоянная беготня в туалет+ полное отсутствие аппетита. Я так намучилась с инфекцией, что теперь, видно уже и есть боюсь. Так же проблемы со сном-просыпаюсь посреди ночи и не могу уснуть, в голову лезут самые ужасы. Иногда выпиваю корвалола, но стараюсь как можно реже. Попасть к врачу не могу-не доехать(, а рядом с домом в городе нет специалистов, и на дом никого не найти. А сейчас вообще гнет возможности выехать из пригорода, так как 1,5 часа в машине тоже вызывает панику. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста, всякие глицины-пустырники-новопасситы не помогают, а сильных препаратов, типа антидепрессантов я боюсь. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-15 13:23
Здравствуйте, Анастасия.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.

Анастасия 2019-06-15 17:54
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите какие-нибудь лекарства для облегчения моей ситуации. Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-15 21:28
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят. Либо можете пройти видеоконсультацию с врачом-психотерапевтом и он сможет назначить Вам лечение и дать все необходимые рекомендации.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.

Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.