Синдром раздраженного кишечника

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, простатит
Здравствуйте, врач-гастроэнтеролог поставил диагноз Синдром-раздраженного кишечника и сказал что скорее всего это вызвано нервными расстройствами. И я правда очень много переживаю и не понимаю почему. Практически перед каждым рабочим днем я волнуюсь, хотя проблем на работе нет. Засыпаю очень плохо, просыпаюсь рано, не выспавшийся и не могу уснуть. Даже если просто предстоит что то делать, на след день я постоянно думаю об этом и не могу уснуть, не говоря уже о действительно стрессовых ситуациях. Пытался занимать себя спортом, но не могу просто потому что не позволяет живот, начинаются проблемы прямо во время занятия спортом. А он не лечится пока я так волнуюсь. Вот такой замкнутый круг.
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 августа 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-29 23:36
Юрий, поскольку причины Вашего состояния - состояния кишечника психологические, это психосоматика, то имеет смысл начать психотерапию, это поможет разобраться в происхождении этого симптома и перенаправить импульс в сторону эмоций, а не неприятных телесных проявлений.
Временно, как симптоматический способ, можно пробовать прием Эглонила 50 мг 1-2 раза в сутки в течение 2-3 недель (коротким курсом).