Приступы потери памяти

Спрашивает: Ярослава
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, МКБ
Здравствуйте!
У меня всегда была замечательная память-я помнила все лица, фамилии, факты, названия и т. д. Работая в книжном магазине я помнила все названия книг, как они выглядят и где лежат. Работая управляющей сетью магазинов я держала в голове всю информацию до мелочей. Сейчас я работаю просто продавцом и особого напряжения у меня нет. Но я впитываю кучу информации из книг, интернета, телевидения. Появились странные приступы. Например. Я вижу на экране знакомое лицо(вещь, книгу, фильм и т. д.) и не могу вспомнить фамилию или название. У меня начинается полуобморочное состояние(страшно!) и я не могу ничего сделать. Я понимаю, что мне эта информация не нужна, но в этот момент она становится жизненно необходимой. Не успокаиваюсь пока не найду ответ. Обычный самоконтроль и самовнушение не помогают. Никогда не была психопаткой, не пью, веду нормальный образ жизни и вообще живу адекватно. Эта ситуация меня беспокоит. Начала принимать афобазол, но через какое-то время он перестал помогать. Еще один симптом. Я раньше много и часто ездила по городу и в командировки в другие города. Теперь у меня начинается паника, если я еду в автобусе по другому маршруту, (если не на работу). Тоже до обморочного состояния.
Общее состояние:
-бронхиальная астма(много лет принимаю симбикорт, приступов нет)
-множественные миомы матки(нахожусь под наблюдением врача)
-камни в почках(под наблюдением)
ПОДСКАЖИТЕ К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ И КАКОЕ ПРОЙТИ ОБСЛЕДОВАНИЕ. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-21 10:59
Здравствуйте, Ярослава! Сперва следует пройти ЭЭГ, МРТ головного мозга и с результатами обратиться на прием к неврологу. Если неврологическая причина подобных нарушений врачом будет исключена, в таком случае рекомендую обратиться на очную консультацию к психотерапевту. Доктор поможет разобраться в причинах появления приступов паники, тревоги и психологически проработать данную проблему.