Синдром раздраженного кишечника диагностика и личение, способы, виды

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Ищу врача.
После лечения антибиотиками хеликобактер пилори и после диеты, а возможно, что после физических упражнений с нагрузкой на позвоночник, или умеренного алкоголя появился дискомфорт в области правого подреберья (несколько ниже, ближе с боку, напротив пупка). Ощущение такое, как будто камушек в почке или в мочеточнике. Когда лежишь на этом боку, то словно лежишь на маленьком пластиковом теннисном мячике. Когда лежишь на левом боку дискомфорт практически не чувствуешь. Усиливается ощущение, когда лежишь на спине, и становится менее заметно в положении стоя. После еды дискомфорт появляется через пол часа и не всегда. Место источника дискомфорта не прощупывается, непонятно. Узи - Печень (одна доля) несколько увеличена, в желчном полипы - несколько 4 мм, загиб, поджелудочная вроде нормально. Тест фибромакс - практически нормально, немного ожирение. Колоноскопия нормально. Кровь, моча и остальное в норме. В почках камней нет. Рентген кишечника с контрастом показал быстрое прохождение пищи. Был поставлен диагноз - синдром раздраженного кишечника, назначены медикаменты от печени, в том числе тримедат. Не помогло. Мучаюсь уже два года.
Возможно, что это остеохондроз. Бывает, раз в месяц, два, что ночами просыпаюсь от того, что скручивает позвоночник в области между лопаток. Обычно после физических нагрузок. Такое же но реже бывает днём, если неправильно повернулся. Спортом заниматься перестал, несколько набрал вес. Занимаюсь ходьбой по 5-10 км. В день практически ежедневно.
Если кто дочитал до конца подскажите пожалуйста. Как правильно быть. Хочу сделать МРТ органов брюшной полости с контрастом, и МРТ позвоночника, а также сдать анализы на паразитов в институте паразитологии РАН. Какую диагностику можно сделать чтобы выяснить причину недуга. Вся история болезни в папке. Почта advgois@yandex. Ru
Теги: синдром раздражённого кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-02 19:52
Здравствуйте, Сергей! Иногда бывает повышение подвижности почек, это хорошо врачи УЗИ определяют.
Справа от пупка находится 12-перстная кишка, для её обследования нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки.
В плане обследования на паразитозы желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам. Дополнительно - посев кала на дисбактериоз.