Это аппендицит?

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже где-то 3 месяца иногда может болеть в правом боку в нижней части. Иногда боль переходит в центр живота. Болит где-то раз в неделю. Была 7-8 раз диарея. Больше ни на что не жалуюсь. Это аппендицит? Знаю что есть такое "вялотекущая форма", которая потом в один день взрывается. Заранее спасибо за ответ!
Теги: синдром раздражённо кишечника подростка
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-06 17:59
Здравствуйте, София! При появлении сильных болей в правой подвздошной области нужно обратиться на осмотр к хирургу, сделать общий анализ крови и мочи. Аппендицит - это хирургическое заболевание.
Кроме этого, причиной жалоб может быть синдром раздражённого кишечника, нарушение флоры кишечника. Для обследования желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.