Синдром отмены гормонов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть с отменой гормонов. У меня ХОБЛ, булезная эмфизема лёгких. Левое лёгкое практически не дышит, а правого осталось 20%. Мне44года. Требуется трансплантация лёгких. Врач пульмонолог сначала сказала пей гормоны для того что бы убрать температуру которая у меня уже несколько лет.37°-37.5°. При этом я задыхаюсь даже в спокойствии. И ничего не помогает пока температура не спадёт до менее 37. Начал пить гормоны метипред 4таблетки, (потом он пропал из аптек), продолжил преднезалон 4 таблетки, стало казаться что мало, начал иногда подкалывать укол дексаметазон. На какое-то время становилось легче дышать. Бросил тогда пить преднезалон и начал пить дексаметазон 4 таблетки. Думал будет легче. При этом температура так и прыгала весь этот год. В конце года плановое обследование, госпитализация и другой врач пульмонолог говорит бросай вообще эти гормоны. Типа от них у тебя нет точки прикосновения. Они гормоны от эмфиземы не помогают. Начал бросать по четвертинки таблетки. 2.5 месяцев снижал дозу. В конечном итоге после последней четвертинки 2 недели прошли как в аду. Температура 38, давление 100, и т. д. Врачу написал что не могу больше терпеть это состояние, а она говорит что за этот год мои надпочечники разучились сами работать и вырабатывать гормоны. Возвращайся опять на гормоны. Начал опять пить 4 таблетки, только дексаметазон, а преднезалон. Очень было тяжело. Скорые, приступы удушья. За неделю 4 скорые. Пью сейчас 6 таблеток Преднизолон и колю 2 ампулы дексаметазон. Вроде чуть легче. Эуфиллин и раньше и сейчас 3 таблетки в день. Но гормонов же очень большая доза. Что делать не знаю. Убирать уколы дексаметазон, то боюсь мало 6 таблеток Преднизолон. Он же вроде слабее дексаметазон. Но и колоть постоянно тоже не выход. Подскажите что мне делать? Или ждать пока организм восстановится после отмены. И опять снижать преднезалон с 6 хотя бы на 4 или 2 таблетки. Врача у нас нет (уволилась). В интернете мало кто пишет. Доза гормонов убойная.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2024 года

27 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-13 17:31
Здравствуйте, Александр!
Снижать дозу преднизолона имеет смысл только при достижении ремиссии. Весна не самое удачное время. Поэтому надо оставить Вашу дозу 6 таблеток преднизолона + 2-3 инъекции дексаметазона. Какая идет ингаляционная терапия? Сколько часов в сутки концентратор кислорода?
Александр 2024-03-13 17:48
Здравствуйте ещё раз. Спасибо за ответ. Ингаляции сейчас Беродуал 2мл+физраствор 2мл+Пульмикорт 2мл. Но от этой ингаляции очень плохо. Тремор, трусит всего внутри. Посоветовали попробовать без Беродуал 2мл физраствор и 1мл Пульмикорт. Я не знаю вообще эта ингаляция нужно или нет. И так же посоветовал и сдать кровь чтобы узнать состояние надпочечники. На кислороде сейчас стараюсь быть только ночью, и уменьшил с 4 литров до 2,5 литров. Как было раньше до отмены гормонов.
Александр 2024-03-13 18:03
Забыл. Пользовался 2 месяца Брезтри но улучшения не увидел. Но это было как раз время отмены гормонов сейчас пользуюсь ультибро. Но пока тоже не очень. Раньше 2 года назад. Ультибро хватало на сутки. Сейчас не пойму. Так же всё уже перепробовал. Треледжи элипта и т. д
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-13 21:21
  1. Использование конских доз коротко действующего беродуала разрушает сердце и рецепторы в бронхах. Лучше использовать респифорб комби 12/400 2 - 3 раза в день + какую-то тройную комбинацию, например тримбоу.
  2. Если масса тела уменьшается, то кислорода недостаточно
  3. Питьё чистой теплой воды не менее 1 не более 1.5 литров в сутки, по воскресеньям щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская
  4. Какие нагрузки себе позволяете?
  5. Спирография? Какой регион?
Александр 2024-03-13 22:15
Нагрузок нет. Только работа сторожем у себя в деревне, в школе. По ночам. Регион - ставропольский край Минеральные воды. Спирография есть. Только изображение не загружается
Александр 2024-03-13 22:21
Я могу показатели из спирографии списать и отправить. В ручную.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-14 04:25
Лучше фото спирографии или скрин экрана и кт.
Хотя бы 2-3 тысячи шагов делаете?
Получилось отказаться от курения?
Трансплантация возможна только в Москве и жить надо возле Склифосовского
Александр 2024-03-14 04:55
Здравствуйте. Не курю уже примерно 3 года. Не пью 15 лет.
На счёт шагов не могу сказать. Не знаю. Наверное не хожу так много. Попробую походить. У меня уже 3 месяца внутри боль как невралгия. Ходит по всему организму. То в районе сердца под рёбрами так болело что не вздохнуть, не кашлять не мог. Потом на центр позвоночника перешла. Сейчас, вчера ушла на правую сторону от сердца. На другое легкое и такая боль что при вдохе от этой боли лёгкое не может открыться. Как будто боль сдавливает в корсет. (К неврологу у нас не попасть)! Пью Мовалис. Боль отпускает. Чуть легче. Потом опять.
Пересадка в Склифе только для москвичей. Остальным в Шумакова. Да надо жить в Москве и быть на телефоне. В течении 2 часов по вызову прибыть в больницу. Для меня это пока не возможно. Жить в Москве.
Фото попробую опять прислать.
Александр 2024-03-14 04:57
А как кт лёгких прислать? Оно же на диске! Или диск надо куда-то Вам отправить? На почту?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-14 06:40
Хотя бы протокол
Александр 2024-03-14 07:38
Александр 2024-03-14 07:39
Александр 2024-03-14 07:41
Фото протокола
Александр 2024-03-14 07:42
Фото выписки
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-14 18:40
Вы молодец, даже работать получается. Редукция объема возможна, но также небезопасна: рубцовая ткань мешает дыханию. Лучше использовать респифорб комби 12/400 2 - 3 раза в день + какую-то тройную комбинацию, например тримбоу. Преднизолон оставляем в дозе до 10 мг в сутки до мая
Александр 2024-03-14 18:46
Про редукцию я писал в Москву хирургу. Ответ покажу на фото. Сегодня кстати за день прошёл примерно 800 шагов. По гормонам понял. Хочу сдать ещё анализ на кортизол. Не знаю надо ли или нет. Но в интернете советуют
Александр 2024-03-14 18:47
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-14 19:54
Поэтому и добиваемся стабильной ситуации, а потом можем уменьшить Преднизолон до 1 таб, не ниже
Александр 2024-03-14 20:03
Спасибо огромное! Если можно то я позже напишу и сообщу о своём состоянии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-14 22:39
Да, конечно! Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 2022 все выплаты врачам заморозило
Александр 2024-03-17 09:00
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с ответом. Вчера было вроде всё нормально целый день. Вечером даже попытался поехать на работу. На работе поужинал -несколько картошек в мундире, кусочек жареной рыбы. И так как был немного заложен нос (а капли для носа я боюсь особо брызгать), я съел 2 зубчика чеснока. Так сказать народное средство. Через минут 20 начался сильнейший приступ удушья. Пришлось вызывать скорую. Эуфиллин, дексаметазон в/в. Чуть не умер опять. И на работе у меня кислород с собой переносной, а не стационарный. На 5 литрах потока -сатурация 79 была. Кое как отошёл. В больницу не поехал со скорой так как не мог двигаться. И очень сильная паника. И сейчас ещё паника. Вот я хотел спросить мог ли чеснок дать такую реакцию и спровоцировать приступ удушья? У меня нет других вариантов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-17 10:07
Чеснок больше не едим
Александр 2024-03-17 10:59
Спасибо огромное! Просто я думал. Вообще возможно такое. Бронхоспазм от чеснока ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-17 13:35

Чеснок сильно раздражает слизистую, а это может к кашлю и бронхоспазму привести
Александр 2024-03-17 13:48
Спасибо огромное ????
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-17 17:38
Будьте здоровы!