Как отменить гормональные препараты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! У меня повышены мужские гормоны, врач мне назначила таблетки метипред с дозой 1/2 утром и вечером. Их я пропила 9 месяцев. При сдаче анализов гормоны пришли в норму. Но метипред вызвал привыкание поэтому врач решили поменять таблетки на кортеф (10 мг) 1,5 таблетки утром и 1 таблетку вечером. Их я принимаю уже 7 месяц (из-за них поправилась на 10 кг и если не подменяю их то буду поправляться ещё) . В данный момент нет такой возможно записаться на приём к врачу, поэтому хочу узнать здесь: 1) Можно ли вместо Кортефа начать пить метипред? 2. Или лучше вообще отменить приём гормональных препаратов?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-26 09:51
Здравствуйте!
  1. Да можно.
  2. Лучше отменить
Платная консультация
Екатерина 2020-04-26 09:58
Добрый день! 1. Если я отменю кортеф, то как правильно мне постепенно понижать дозу? 2. Или можно резко перестать пить препарат? 3. Будет ли синдром отмены?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-26 14:59
Лучше снижать постепенно. Возможно синдром отмены небольшой будет