Синдром Маршалла у ребенка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!
Странная проблема с ребенком 6 лет. Прошлый год и этот с одинаковой периодичностью ребенок болеет ангиной. В этом году уже 4 раз. Краснеет горло, температура до 39, держится несколько дней. Других симптомов нет. Все по одному сценарию: температура, на третий день налет белый. Последний раз купили тест, вроде как показал наличие стрептококка. Ранее один раз делали бакпосев - тест отрицательный. Каждый месяц прописывают антибиотик, но все повторяется по замкнутому кругу.
Не знаем что с этим делать. Жалко уже ребенка.
Ездили в КДЦ Сперанского, где нам предложили удалить миндалины. Сделали анализ на аллергию. Положительно показало на цветение березы, дуб. Максимальная концентрация.
Молодой педиатр предположила, что это может быть синдром Маршалла и попробовать дать преднизолон однократно.
Можете объяснить, можно ли давать такие препараты ребенку и чем это чревато? Какие последствия? Большое спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 мая 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-04 22:11
Добрый день.
Да, все верно, если это синдром Маршалла, то лечение гормональными препаратами. При правильном лечении вреда для ребенка не будет (больше будет вреда от постоянного применения антибиотиков).
Андрей 2021-06-08 17:33
Спасибо большое за ответ.
А как точно можно узнать, что это синдром Маршала и кто подскажет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-08 21:57
Синдром Маршалла ставится по течению заболевания и реакции на лечение, это должен делать Ваш лечащий врач. Дополнительно можно очно обратиться к иммунологу.