Отсутствие аппетита, стафилококк у грудного ребёнка с ВПС

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 4месяца
Хронические заболевания: Впс
Здравствуйте! Мы с сыном сейчас находимся в стационаре поступили с жалобой на отсутствие аппетита, зловонный стул. Сдали анализы на дисбактериоз показал стафилококк 96% и ещё энтеробактерии. Находясь в стационаре у ребенка поднялась температура 38.5 назначили антибиотик вн/мыш и энтерофурил. Анализы мочи общий и по нечипоренко плохие УЗИ почек показало расширение лоханки 0.8 и камни. На данный момент стул частый жидкий, зловонный. Рези в животике, аппетит отсутствует, едой не интересуется ест без удовольствия сам не просит. Вес при рождении 3840. Сейчас в 4 месяца 5400. Родился с ВПС (ДМЖП ДМПП, каорктация аорты) +внутриутробная очагово-сливная пневмония. 12 января проведена радикальная операция в НИИ Мешалкина. Пороки закрыты. Сохраняется. Сделали ФГДС-все без отклонений. Единственное немного вялые стенки желудка. Гиперволемия. Антибиотики принимаем 4-й день. Помогите пожалуйста, у нас нет улучшений от назначенного лечения. Может нужно сделать дополнительные исследования или сдать ещё анализы.
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 марта 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-31 14:49
Добрый день.
Лечить инфекцию кишечника лучше всего после анализа на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, такая терапия будет более эффективна в отношении стафилококка. Учитывая, что антибиотики убивают не только патогенную микрофлору, но и полезные микроорганизмы кишечника, то обязательно надо принимать пробиотики на фоне приема антибиотиков и после окончания. Эффективность лечения определяется повторным посевом кала.
Обязательна консультация нефролога, нужно разбираться с почками.
Всего доброго.
вера 2016-03-31 16:49
А то что ребёнок вообще не просит есть не интересуется едой, ест без аппетита, часто срыгивает обильно сразу после еды со слизью, может быть из-за стафилококк?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-31 20:09
Тут надо обязательно разобраться с питанием - грудное вскармливание или смесь, частота кормлений, объем питания и т. п. Если в этом плане все в порядке, тогда снижение аппетита у ребенка может быть как реакция на болезнь, ведь ребенок ослаблен. По мере выздоровления аппетит нормализуется.