Синдром Ди Джорджи, ГЛОС

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: НДЗ
Здравствуйте, первая дочка родилась здоровая, второй ребенок, мальчик, родился с мвпр: делеция 22 хромосомы синдром Ди Джорджи аплазия тимуса, впс ГЛОС, варусная косолапость. Среди родственников нет таких заболеваний. Какая вероятность повторения в следующих беременностях? Что проверить?
Категория: Генетик
Добавлен: 1 августа 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-08-01 13:31
Здравствуйте,
предоставьте фото генетического анализа, который подтвердил диагноз.
Платная консультация
Катя 2020-08-01 17:35
Наталя Петрівна
генетик 2020-08-01 19:51
Подавляющее большинство случаев этой делеции - случайная новая мутация, которая не может повториться.
Но, возможно, в кариотипе одного из родителей есть особенность, которая увеличивает вероятность.
Чтобы это выяснить надо сделать анализ кариотипов родителей.

Или очень редко так может быть, что у здорового родителя (или с какими-то очень слабыми проявлениями) есть такая же делеция.
Чтобы это выяснить надо сделать такой анализ, результат которого Вы прикрепили.
Платная консультация
Катя 2020-08-01 21:11
Спасибо за ответ. Нам тоже говорили что это случайная мутация и можно не проверяться, но все же страшно если повторится