Синдром Альпора

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста синдром Альпора всегда проявляется в детстве? У моей сестренки эритроциты в моче с 2 лет, у меня обнарудили во время беременности в 25 лет, у папы оказывается тоже эритроциты есть, только не знаем когда они у него появились, ему сейчас 54 года, и у моего ребенка тоже в моче появились эритроциты! Может ли это быть синдром Альпора?
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 августа 2017 года

7 ответов

Здравствуйте. Вполне возможно. Для диагностики синдрома Альпорта необходимо присутствие трех из пяти
признаков: гематурия или летальный исход от ХПН в семье; гематурия и/или
протеинурия в семье; специфические изменения БМ клубочков у больного при электронной
микроскопии (ЭМ) биоптата; снижение слуха по данным аудиометрического
исследования; врожденная патология зрения. Для точного диагноза возможно проведение молекулярно-генетического обследования. Исследуемые гены: COL4A3, COL4A4, COL4A5.
Лейсан 2017-08-23 09:52
Спасибо большое за ответ! А если это синдром Альпорта почему у меня и у папы в детстве не было эритроцитов? Они же должны уже в детстве наверное появится?
Есть разные формы СА, иногда он не сразу проявляется.
Лейсан 2017-08-23 14:09
А это может быть доброкачественная семейная гематурия? В чем отличие от синдрома альпорта?
Это вариант синдрома Альпорта, разница в варианте генетическое мутации.
лейсан 2017-08-25 09:26
Скажите пожалуйста при начальной стадии почечной недостаточности может быть что белка в моче нет! Или он уже должен присутствовать?
Может не быть и даже на стадии, когда нужен диализ