Симптомы гипогликемии без инсулинотерапии

Спрашивает: макс123
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Симптомы проблем с желчным пузырём(подозрение на холицистит) панкреатит
Здравствуйте, в ноябре 2015г. был поставлен диагноз диабет 1ст(глюкоза 15,6, гликизилированный гемоглобин-12,3, ацетон-4+). Прошёл курс лечения, подобрали дозы инсулина(кор.8/длин8, два раза в день). В конце января 2016 внезапные гипы, уменьшил дозы, через неделю перестал колоть. Так до сегодняшнего дня. Замеры глюкометром: утро 4,7-6,5; 11.30-4,5-6,0(симптомы гипы), перед ужином среднее 6,0. С-пептид вчера 1,89 из диапазона 0,9-7.1(лабораторный), в марте был 1,23 из диапазона 0,9-4,0(другая лаборатория). Питаюсь умеренно, почти по диете для диабетика, физическая активность ниже средней. Вес 65 кг, рост 1,62. Если это просто период ремиссии (или.?), то откуда эти гипы. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 22:14
Здравствуйте, Максим.

Я верно понимаю, что инсулин Вы в настоящее время не колете?
Надеюсь, Ваш лечащий врач знает об этом?

Какие именно симптомы гипогликемии у Вас появляются?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
макс123 2016-05-18 13:04
Здравствуйте! Не колю. Симптомы: легкое опьянение, дрожь в руках, слабость в теле, косеют глаза. Замер глюкометром (с учетом погрешности) - 4,0-4,5, перекус выравнивает ситуацию. К обеду снова замер.5,0-6,0. После обеда к 16.30 так же. Принимаю диалипон, без него такие же результаты. Врач знает, объясняет ремиссией. И ещё одна фишка: утром просыпаюсь в 6.00 среднее значение замеров сахара 7,4, через двадцать минут утренних мероприятий(умывание, приготовление завтрака, собирание на роботу.) - 5,4. В другой день просыпаюсь в 8.00. замер - 5,4.?
Спасибо.:)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-18 14:54
При среднем уровне глюкозы до 8,0 ммоль/л на показателях 4,0-4,5 ммоль/л гипогликемия возникать не может совершенно. Такое могло бы быть, если бы средний уровень глюкозы у Вас составлял 12-15 ммоль/л.
Я рекомендовала бы Вам начать с консультации врача-невропатолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.