Гипогликемия

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аит, эутериоз.
Здравствуйте, у меня гематологическое заболевание-острая перемежающая порфирия. Во время обострения мне необходимо капать 10%раствор глюкозы для нормализации порфиринового обмена. Диагноз устоновлен осенью 2015г. С тех пор я начала худеть(17кг). Сейчас мой вес 54кг при росте 171см. Не могу поправиться. Вредных привычек нет, питание сбалансированное, но при этом заболевании врач сказала что-бы в моем рационе было достаточно углеводов(булки, хлеб, картофель, каши, сахар). Сахара я должна употреблять около 100-125гр. В сутки, что я и делаю. С осени 2016 г опять обострение(проявляется болями в мышцах, судорогами в икроножных мышцах: вобщем порфирийной полинейропатией, слабостью, головной болью, невозможностью ходить на работу). Начали капать 10%глюкозу в. в капельно на 400мл с добавлением 10 ед. Инсулина короткого, т. к. не смогли сами справиться, хотя принимала 1.5мес. Тиогамму 600мг в сутки+вит. В1 и в 6 через день+найз 100мг внутрь и местно при сильных болях. После первой капельницы минут через 20 началлись признаки гипогликемии(дрожь в теле, жар в теле, ощущение нехватеи воздуха, белое лицо и тело становится красной окраски, головная боль, трясуться руки), тахикардия, повышается АД. Это длилось минут 20-30. Дома померила сахар через 4 часа после инфузии-9ммоль на литр. Второй и третий раз тоже самое, во время приступа сахар 3ммоль на литр. Решили больше не деелать. Но нам неясно как так падает сахар-ведь не должно так быть? Или я ошибаюсь, ведь в прошлом году переносила хорошо. Еще плохо мочусь-по утрам подотекает лицо а к вечеру лодыжки.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 13:56
Здравствуйте, Екатерина.
Ничего удивительного здесь нет, просто подобная дозировка инсулина слишком высока для Вас. А после гипогликемии уровень глюкозы крови компенсаторно повышается. Вы можете продолжать лечение, но в раствор нужно вводить 5-6ЕД инсулина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
екатерина 2017-03-02 16:45
Надежда Сергеевна, я несовсем точно написала, что первая капельница была с 5ЕД инсулина и картина была таже самая. Вторая 6ед, а третья 10ед и дальше мы решили не делать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 17:28
В таком случае, нужно было не повышать, а снижать дозировку инсулина. Если есть необходимость продолжать лечение, то переходите на 2ЕД. Плюс хорошо было бы проконтролировать уровень гликемии сразу после капельницы.
екатерина 2017-03-02 18:07
Надежда Сергеевна, большое спасибо за консультациюя. А наша доктор -эндокринолог на больничном и не с кем посоветоваться. Последую Вашему совету, а если будет такая же реакция, не нужно ли обследоваться? У меня иногда после еды бывает слабость, дрожь внутри. Вся мокрая становлюсь(но это длится всего минут 5-10, потом нормально). У меня желудок по типу "песочных часов", может с этим связано? Доктора говорят, поджелудочная железа сильно подпирает желудок в антральном отделе, но не увеличена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 19:06
Не думаю, что при снижении дозировки инсулина подобная реакция повторится. Необходимости дообследоваться по части эндокринологии я не вижу.
екатерина 2017-03-02 19:21
Надежда Сергеевна, завтра покапаем, отпишусь, если можно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 19:28
Добро, стараюсь сюда заходить каждый день.
екатерина 2017-03-03 10:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сегодня решили с мужем померить сахар на тощак, результат 7.6(у меня и раньше при сдачи анализов иногда проскакивал сахар от 5.8 до 6.2). Но это же не такой высокий, чтобы бежать обследоваться. Покапали капельницу с 2ЕД инсулина. Капали около 1ч 45мин. После как обычно посидела в клинике, через 20мин. Началось тоже о чем я Вам писала. Померили сахар, результат 2.8ммоль на литр. Потом начались сильные судороги и боли в лодыжках. Хотя я сейчас чередую вит. В/м В1 иВ6. Новерно у меня какя-то стала непереносимость глюкозы. А сначала мы ставили глюкозу дома(у меня муж врач), но без инсулина-реакция была, но не такая сильная. И муж не может понять, почему я в этом году так реагирую.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 13:17
Вы писали выше про патологию желудка.
У Вас была операция? Про демпинг-синдром никто из врачей никогда не говорил?

"сахар на тощак, результат 7.6" -- вот по этому поводу как раз стоило бы обследоваться. Рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), а также инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
екатерина 2017-03-03 15:49
Надежда Сергеевна, дело в том, что в конце осени2016г начались проблемы с желудком, а именно: быстрое насыщение и сильная слабость, что не могла много кушать(стала кушать понемногу и малыми порциями), Сделали ФГДС-норма. Ну сделали КТ бр. Полости и легких по рекомендации доктора(т. к. неясна причина такого похудения), и вот по КТ деформация желудка по типу "песочных часов". В январе появилась боль в области груди и пупка после еды минут через 20. Была у гастроэнтеролога, порекомендовал сделать УЗДГ брюшной аорты-тоже норма. Предложила обследоваться платно в стационаре, у нас сейчас в стране убрали все плановые стационары, только неотложка, а 40т. рублей у нас нет, вот и ходишь то туда, то сюда. И говорят, что такой желудок у тебя видимо с детства. К кому нужно обратиться, если предположительно демпинг-синдром, к гастроэнтерологу? А к эндокринологу я записалась на конец месяца, но анализы постараюсь сдать, а которых Вы писали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 23:09
Безусловно, это заболевание не моего профиля, но по Вашему описанию походе именно на демпинг-синдром. Отсюда и подобная реакция на глюкозу. Этим заболеванием обычно занимаются хирурги, так как классически это "болезнь оперированного желудка". Но, думаю, грамотный гастроэнтеролог также Вам поможет.
екатерина 2017-03-04 02:47
Спасибо, Надежда Сергеевна, удачи Вам в работе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-04 09:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
екатерина 2017-03-15 17:47
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Я Вам писала. К сожалению я не успела сдать анализы, о которых Вы писали, т. к. у меня возникли проблемы с почками. Меня положили в больницу с подозрением на гломерулонефрит. При обследовании был высоковат сахар и назначили "сахарную кривую". И вот результаты: 8-00-7,6ммоль на литр(на тощак).,13-00-7.2, 17-00-6,2, 21-00-7.0. Это пере едой за 1.5часа. После еды не измеряли. Гломерулонефрит пока не ставят, но говорят о дисметаболической нефропатии правой почки. Надежда Сергеевна, может ли нефропатия как-то связано с сахарами? И почему такие сахара в течения дня, я очень испугалась и не ожидала такого, ведь у меня нет предпосылок к развитию диабета?. Нет ожирения. Атеросклероза, питпюсь правильно, мне 41год. А не50, вредных привычек, но только у мамы был 2 тип.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-16 00:17
Здравствуйте.

Такая "сахарная кривая" -- довольно странное решение, если честно. Нужно было сдать анализы, о которых я писала выше, и пройти адекватный тест толерантности к глюкозе.

"может ли нефропатия как-то связано с сахарами? " -- при наличии сахарного диабета вполне. Но односторонней такая нефропатия не бывает никогда.
"почему такие сахара в течения дня" -- без адекватного обследования, о котором я Вам уже писала, ответить на этот вопрос невозможно.