Расчет дозы инсулина

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2ст
Здравствуйте, сахарный диабет 2 тип, на протяжении 6-7 лет, принимал различные комбинации препаратов, глюкоза натощак держалась на уровне 8-10, гликозилированный гемоглобин 9-10, последние 3 месяца принимал форсига, вельметия, диабетон: глюкоза 11-12 (утренняя), гликозилированный гемоглобин 10,40 (и так уже давно) инсулин 15,2 мкМЕ/мл (2,6 -24,9), С пептид 2,470 нг/мл (1,100-4,400); Надоело пить таблетки, решил перейти на инсулин - тресиба, сделал первый раз 10 ед, глюкоза утром 16.
1) как правильно рассчитать дозу инсулина; 2) Какие таблетки добавить лучше к инсулину; 3) может рано перешел на инсулин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 11:01
Здравствуйте, Александр.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Ваш рост и вес.
  2. Подробно опишите питание.
  3. Подробно опишите физическую активность.
  4. "инсулин 15,2 мкМЕ/мл (2,6 -24,9), С пептид 2,470 нг/мл (1,100-4,400) " – дата сдачи анализов?
  5. При переходе на Тресибу Вы отменили все таблетированные сахароснижающие препараты?
  6. Как Вам рекомендовал титровать Тресибу Ваш очный врач?
  7. У Вас есть какие-либо осложнения сахарного диабета?
  8. Какие медикаменты Вы принимаете на постоянной основе (названия, дозировки)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр 2020-10-23 11:30
1. Рост 180 см, вес 91 кг (на фоне приема форсиги потерял 10 кг, был 102 кг в июле).
2. Диета с трудом, можно сказать не придерживаюсь.
3. Утренние упражнения ежедневно с нагрузкой.
4. Дата 22.10.2020
5. Да, единственно добавил глюкофаж лонг (до этого не принимал)
6. По интернету, профессия врач хирург
7. Нет
8. Вельметия 501000 х 2 раза в день, периодически диабетон МВ, когда глюкоза утром была 17, снижение на диабетоне до 11
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 11:33
Несколько не поняла пункт 6. Инсулин Вам назначил хирург? По Интернету? Вы не были у эндокринолога в очной форме и не получали рекомендации по лечению?

В пункте 8 я спрашиваю не о сахароснижающих препаратах. Вы пишете, что у Вас есть гипертоническая болезнь. То есть, наверняка принимаете гипотензивные препараты. И так далее.
Александр 2020-10-23 11:46
Извините, да нет, я сам врач хирург, надоела форсига, это надо дома сидеть, не работать, сначала лечения форсигой, глюкоза начала снижаться: 10 утром,7 вечером, а потом опять 13-15-17. Поэтому решил все хватит таблеток. Сам себе назначил инсулин, посмотрел вроде тресиба получше. Принимаю диован 80 мг ежедневно, АД держит на уровне 12-130/80-90 мм рт. Ст.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 12:52
Поняла Вас. Не самая лучшая ситуация, если откровенно. Лучше было бы переходить на инсулин под контролем очного врача. Как я вижу Ваши дальнейшие действия сейчас:
  1. Коррекция питания. Без этого не заработает ни инсулин, ни любой другой медикамент. Можете попробовать обратиться к диетологу сайта, хотя, думаю, Вы и без этого великолепно знаете все рекомендации.
  2. Глюкофаж (или Сиофор) по 1000 мг после завтрака и ужина.
  3. Тресиба 10 ЕД + контроль утренней гликемии в течение 7-10 дней. Если через 7-10 дней гликемия натощак будет выше 7-8 ммоль/л, то переход на Тресибу 12 ЕД. И дальнейшая титрация дозировки, максимум до 18-20 ЕД. В идеале это стоило бы делать с суточным мониторированием уровня глюкозы.
Александр 2020-10-23 14:59
Спасибо огромное! С уважением!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-23 15:13
Рада была помочь, здоровья Вам!