Как можно перейти снова с инсулина на таблетки?

Спрашивает: Фирузе
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сердце. Камни в желч. Пузыр. Печень: Эхо признаки калькулёзного холецистита. Почки: Солевые включения.
Здравствуйте, моей маме 72. Диабет-2 типа уже 10 лет. Год назад перенесла инфаркт миокарда. Месяц назад поставили три стенда на сердце. Необходимо ещё два стенда. И врачи предложили перейти на инсулин. Утром 10Ед и ночью 6ЕД - Инсулатард. И в течении дня три раза - Актрапид 6Ед. (всё до еды, кроме последнего приёма. ) - и сахар 17 утром на тощак. До инсулина мама принимала Амарил-2. Последний год (при приемё Амарила-2) сахар варьировал от 8 до 17 на тощак. Гликированный же 13.
Список лекарств которые принимает более года: Стазекс днём(после стенда Плавикс 2 таб), Крестат 20мг на ночь, Кардиомагнил 75, Нейбивалол 5 1/2 утром, Тримеик 1/4 вечером.
Вопрос: Как можно перейти снова на таблетки? На какие? И какая доза. Посоветуйте, прошу вас.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-02 00:18
Здравствуйте, Фирузе.
Ваш вопрос не для консультации через Интернет. Вопрос о возможности перехода на таблетированные сахароснижающие препараты Вы можете обсуждать исключительно с очным врачом Вашей мамы. Учитывая возраст и наличие кардиологической патологии, инсулин сейчас более предпочтителен. Если на фоне лечения инсулином сахарный диабет остаётся декомпенсированным, значит, очный врач должен откорректировать схему инсулинотерапии.
С уважением, Надежда Сергеевна.