Может ли левотироксин в таблетках повышать сахар в крови?

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ХАИТ щитовидной железы
Здравствуйте, у меня ХАИТ щитовидной железы. Пью левотироксин 50 мг каждый день. В инструкции к нему сказано, что он может усилить потребность организма в инсулине. То есть он может повысить сахар в крови и тем самым вызвать диабет? Пить мне левотироксин наверно всю жизнь. Сахар по биохимии в норме, но иногда бывает ближе к максимальному значению. Стоит ли мне беспокоиться, что левотироксин может еще больше повысить сахар в крови? Заранее спасибо.
Теги: л тироксин повышает сахар, тироксин повышает сахар в крови, повышает ли л тироксин сахар в крови
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-28 23:14
Здравствуйте, Алла.
Левотироксин не повышает уровень глюкозы в крови и не вызывает развитие сахарного диабета. Можете совершенно не переживать по этому поводу.
В инструкции имеется ввиду необходимость коррекции дозировки инсулина у пациентов, уже его принимающих.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-06-29 15:48
Здравствуйте, большое спасибо за предыдущий ответ. У меня еще такой вопрос. Мне посоветовали попить магнелис в6. Утром я пью свой левотироксин за 30 минут до еды, потом завтракаю. Можно ли сразу после завтрака пить магнелис в6, или надо делать перерыв между препаратами в 4 - 5 часов, что бы не нарушить правильное воздействие левотироксина? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-29 15:56
В Вашем случае важно принимать левотироксин за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
Вы вполне можете принимать Магнелис В6 сразу после завтрака.
Людмила 2018-08-27 08:54
Принимаю с июля 2017 года таблетки L-Тироксин назначенные врачом эндокринологом, в настоящее время постепенно доза доведена до 75 мг, сдавала кровь на сахар в июле 2017г сахар в крови показал 5,1, в марте 2018 года 4,5, в апреле 2018 года врачом кардиологом назначаются дополнительно таблетки Розувастатин 10мг и Ацекардол 50 мг. 25.07.18 сдаю кровь на сахар показывает 7,2, повторно 08. 08.18г сдаю кровь на сахар показывает 6,1, и сегодня 27.08.18 снова сахар в крови показал 6,1. Могут ли эти принимаемые лекарства влиять на повышения сахара в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-27 09:15
Вам тоже доброго дня, Людмила.
Нет, не могут, уже писала об этом выше.
Наталья 2021-02-12 17:53
Уважаемый доктор доброго времени суток! У меня много лет диабет 2 типа Утром пью 60 мг гликлазид натощак пью 150 мг тероксина 160 мг вальсакора На ночь 1000 мг сиофор и 160 мн вальсакор Ночью давление поднимается до 210/100 пью 04 максонидин или капотен УТРОМ САХАР 10мм а днем через 3 часа меряю сахар он высокий 9-13мм А НА НОЧЬ МЕРЯЮ ТОЖЕ ВЫСОКИЙ сахар и стало болеть слева сзади (может почки) как мне отрегулировать таблетки? Нужна ваша помощь Я инвалид -колясочник Врачи далеко от нас 60 км и нет возможностей оплачивать им вызов При первой возможности хочу пройти узи почек жду вашего совета КАК ПОНИЗИТЬ САХАР питаюсь по диете для 2 типа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-13 22:34
Здравствуйте, Наталья.
Переходите на приём Сиофора по 1000 мг после завтрака и ужина. Также повышайте утреннюю дозировку Гликлазида до 90 мг (полторы таблетки). И при первой же возможности сдайте анализ крови на гликозилированный гемоглобин и инсулин.
Наталья 2021-02-13 22:37
Уважаемый доктор, огромное Вам спасибо за консультацию! Всего Вам доброго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-13 22:46
Рада была помочь, здоровья Вам!