Симптомы гастрита не проходят, спазмы в области печени, запор

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, месяц назад начало беспокоить чувство жжения в области желудка, частое чувство голода, кислая отрыжка и запор. Без различных обследований мне сказали, что у меня хронический гастрит. В детстве у меня был заворот шейки желчного пузыря, а у всех родственников есть проблемы с желудком (гастрит, язва, рак). Врач выписал фитомуцил, дюспатали, мотилиум и сказал пить Хофитол (желчегонное) после курса таблеток. В итоге все симптомы остались, к ночи жжение увеличивается, некоторое время беспокоила изжога. От запоров, которыми я страдаю с детства, тоже не удалось избавиться. После курса таблеток начала пить желчегонное. Через примерно 2 недели появилось чувство сдавленности в области печени. Чувство то появлялось, то проходило. Я перестала пить Хофитол по этой причине и через несколько дней непостоянное чувство сдавленности переросло в постоянные спазмы. Если раньше я ещё как то могла сходить в туалет хотя бы раз в 2 дня, то сейчас практически невозможно даже со свечкой, и это при том, что я начала употреблять сливы и регулярно выполнять специальный комплекс упражнений от запора. При опорожнении избавлюсь от очень маленького количества каловый масс и испытываю боль. В ближайшие 5 дней нет возможности посетить врача.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 16:46
Здравствуй, Ангелина! Нужно с кем-то из взрослых обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 3, желательно ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно для стимуляции стула нормазе 15 - 20 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее коррекцию лечения сделать по результатам обследования.