Сильвиевы щели, корковые борозды - неравномерно углублены, частично кистовидно расширены

Спрашивает: Лера
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, моему мужу делали РКТ головного мозга. Помоги пожалуйста расшифровать. Заранее благодарна Вам очень!

Дислокации срединных структур головного мозга нет. Боковые желудочки мозга не расширены, с небольшой ассиметрией SD. Сильвиевы щели, корковые борозды - неравномерно углублены, частично кистовидно расширены. Селлярная область, краниовертебральный переход без особенностей. Придаточные пазухи носа пневматизированы. Костно-травматических изменений не выявлено.

У моего мужа постоянно болит голова, особенно в жаркое время года.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-17 15:16
Здравствуйте.

Данная картина КТ головного мозга является вариантом возрастной нормы.
Головная боль в жаркую погоду- это нормально для любого человека.
Старайтесь не выходить на улицу с 11 до 3 часов дня без острой необходимости и носить головной убор.
Лера 2022-06-19 18:54
Я не считаю, что каждодневная головная боль - это норма, с учётом того, что моему мужу всего лишь 33 года. В жаркую погоду он особенно мучается. Даже во сне стонет от болей. Обезболивающие таблетки уже не помогают.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-06-23 12:13
Значит есть смысл пройти ему МРТ ангиографию головного мозга.
КТ обследования не настолько подробное.