Расшифровка РКТ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, 2 група по сердцу
Здравствуйте, помоги расшифровать РКТ. Дислокации срединных структур головного мозга нет. Объемных новообразований, очаговых изменений, кт доступных по величене и плотности, в веществе мозга не определяется. Желудочковая система умеренно расширена, боковые желудочки симметричны. Сильевые щели, конвекситальные корковые борозды неравномерно выражены, частично запаяны, фрагментарно кистовидно расширены с тенденцией к углублению крупных корковых борозд. Костно-травматических изменений свода черепа не выявлено.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-02 10:32
Здравствуйте.

Умеренное расширение желудочков симптомов не даёт, в лечении не нуждается.

Сильвиевы щели, конвекситальные корковые борозды неравномерно выражены, частично запаяны, фрагментарно кистовидно расширены с тенденцией к углублению крупных корковых борозд - скорее всего речь идёт о повышенном внутричерепном давлении из-за кистовидных спаек. Вы видимо переносили когда-то либо черепно-мозговую травму, либо нейроинфекцию. Лучше выставьте описание МРТ полностью в виде фото, по отдельным отрывкам из протокола МРТ сложно дать более точное определение.