Ликвородинамические нарушения ребенок 6 месяцев

Спрашивает: Елена Ляпина
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, доктор. Ребенку в 6 месяцев поставили диагноз ликвородинамические нарушения. Лечение не назначено. Дважды сделали узи, улучшений не выявлено. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Как это вылечить?
Коротко из истории:
Мальчик, родился 4050кг,55 см. Роды-естественные.
Узи в 3 месяца
Структура мозга симметричны
Рисунок извилин отчётливый
Межполушарная борозда 3-8 мм
По конвекситальным поверхностям 5,5-6 мм
Боковые желудочки на уровне передних рогов справа 4мм, слева 4мм
Третий желудочек 3 мм
Четвертый желудочек 3мм
Очаговые образования не выявлены
Таламусы: эхогенность обычная, структура однородная
Заключение узи: Скопление жидкости по конвекситальным поверхностям и в межполушарной борозде. Незначительное расширение боковых желудочков.
ПОВТОРНОЕ УЗИ в 6 месяцев
Структура мозга симметричны
Рисунок извилин отчётливый
Межполушарная борозда в передних отделах 7,8-8,3 мм
По конвекситальным поверхностям 6,9-7,2 мм
Боковые желудочки на уровне передних рогов справа 4мм, слева 4мм
Третий желудочек 3 мм
Четвертый желудочек 4 мм
Очаговые образования не выявлены
Таламусы: эхогенность обычная, структура однородная
Заключение узи: Скопление жидкости по конвекситальным поверхностям и в межполушарной борозде. Незначительное расширение боковых желудочков.
Лечение никакое не назначено. Врач рекомендовал повторное узи через ещё 3 месяца.

Спасибо большое, за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-12-17 11:09
Подобные вопросы находятся в компетенции детского невролога, у нас пока нет такого специалиста, извините. Обратитесь к врачу по месту жительства